Испания может приостановить статус автономнии Каталонии

Испания может приостановить статус автономнии Каталонии

Каталония может быть лишена статуса автономной области, приводит слова министра юстиции Испании Рафаэля Катала Поло испанское издание Informacion, передает korrespondent.net.

В понедельник, 9 ноября, парламент Каталонии принял резолюцию, провозглашающую "начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления" (72 депутата за, 63 против). Конституционный суд Испании принял к рассмотрению иск правительства Испании о незаконности резолюции – таким образом действие резолюции было автоматически заморожено на срок до пяти месяцев.

Комментируя принятие резолюции, глава Минюста Испании сказал, что "априори не исключает" применение 155-й статьи испанской конституции, которая позволяет приостановить статус автономной области для Каталонии.

Он также отметил, что не понимает, как "политик, избранный жителями для представления их интересов и исполнения законов, может сделать шаг к их неисполнению".

Катала добавил, что "в Испании существует верховенство закона и все государственные институты имеют достаточно возможностей для его поддержания". Он также отметил, что "Испания является страной, где уважают закон, конституцию, где существует демократия, и никто в данной стране не может находится выше закона".