Использование воды для похудения

Использование воды для похудения

Для многих людей возможность худеть с помощью воды кажется невероятной. Однако, если со всех сторон рассмотреть этот факт, можно обнаружить множество положительных действий чистой воды на метаболизм. От его скорости зависит, насколько быстро организм может избавиться от излишков годами накапливаемых калорий.

Использование воды для похудения

Вода может влиять на похудение напрямую или косвенно. Непосредственное влияние воды на снижение веса связано с ускорением метаболизма. Если человек пьет достаточное количество жидкости, его метаболизм убыстряется на 3%. Это означает, что худеть с помощью воды можно на эти 3% эффективнее. Организм быстрее выводит шлаки, энергичнее сжигает калории, значит, они не успевают откладываться в депо. Таким образом, простой прием достаточного количества воды помешает накоплению лишнего жира.

Косвенно вода действует на снижение веса следующим образом:

Иногда голод путают с элементарной жаждой. Если выпить воды, аппетит быстро пропадает.

Достаточное количество чистой воды способствует полноценному пищеварению и регулярному выводу шлаков из организма. Именно нехватка воды в организме часто приводит к нарушениям пищеварения и запорам, а это замедляет метаболизм и приводит к накоплению лишнего веса.

Регулярное питье достаточного количества воды способствует снижению потребления пищи, уменьшает ее объемы и приводит к похудению естественным путем, без применения препаратов и строгих диет.

Нужно помнить, что вода должна быть качественной и чистой. Газировка, компоты, соки, чай, кофе и другие напитки не учитываются, они считаются пищей. Это же относится и к супам, другим жидким блюдам. Чтобы организм был здоров и имел шанс легко и без вреда худеть, в день нужно употреблять не менее 1,5 - 2 литров воды. При высокой температуре воздуха и при повышенных физических и психологических нагрузках количество воды должно быть увеличено для компенсации потерь влаги.

Применение воды может иметь и противопоказания, особенно если человек страдает нарушением выделительной функции. Чрезмерная нагрузка опасна при больных почках, при задержке воды в организме. Опасаться лишней жидкости нужно и беременным женщинам при наличии отеков. Если в организме имеются какие-либо проблемы или хронические заболевания, перед увеличением количества потребляемой жидкости нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Вода как способ снижения веса

Худеть с помощью воды можно достаточно просто. Для этого нужно следовать несложным правилам:
 Питье воды натощак. Этот прием столетиями практикуют йоги. Здесь есть несколько вариантов. Можно просто выпить стакан воды комнатной температуры мелкими глотками не позже чем за полчаса до приема пищи. Или же пить горячую воду с ложечки, также за полчаса до еды. Это помогает снизить аппетит и способствует ускорению метаболизма.

Питье воды до каждого приема пищи. Такой прием способствует быстрейшему насыщению, так как вода заполняет желудок и создает ощущение сытости. В результате за столом съедается меньше пищи. Это приводит к плавному, мягкому снижению веса.

Чтобы похудение было эффективным, воду нужно пить только между приемами пищи, а не разбавлять ею еду. Промежуток должен составлять не менее 30 минут. Вода должна быть простой, не газированной, но и не из-под крана. Она может содержать множество вредных примесей, например, частички железа и меди, не говоря уже о хлоре или бактериальном и грибковом содержимом. Постоянное употребление минеральной воды, даже столового типа, небезопасно, так как избыток солей может приводить к образованию камней в почках. Лучше всего использовать обычную бутлированную воду или же пропущенную через специальный качественный фильтр для очитки.

Считается, что медленное питье холодной воды способствует похудению, так как на нагрев ее до температуры тела, а затем на усвоение организм расходует больше калорий, чем на обычную воду комнатной температуры. Однако этот метод применим только для абсолютно здоровых людей. Если же имеются проблемы с пищеварением, пить холодную воду может быть опасно. Также нельзя это делать при употреблении жирной пищи – она будет плохо и долго перевариваться, а это не способствует похудению.

Не стоит пить воду на ночь. Оптимальным считается распределение всех необходимых 1,5 - 2 литров воды на несколько приемов, последний из которых должен приходиться на 16 – 17 часов вечера. В этом случае избыток жидкости не приведет к возникновению отеков и регулярным визитам в туалет в течение ночи.

Разумное использование воды как средства похудения может помочь в мягком снижении веса и улучшении здоровья человека.