"Истории с войны..." - Алексей Чабан

"Истории с войны..." - Алексей Чабан

Законченные истории из того времени описывать сейчас у меня не очень получается. Мне иногда пишут, спрашивают. Попробую изложить отрывками.

Начну с сентября.

2 сентября 2014 год. Макулан. Кривой Рог. Месяц подготовки закончился. С утра получили оружие, патроны и свои военные билеты. Расселись по грузовикам и отправились в АТО. В Артемовск. Задача добраться, расположиться, получить новые!!! танки, заправить, зарядить боекомплект и типа в бой. Что Вам сказать? Что чувствуешь, глядя вниз, стоя на краю крыши?

Хочется шагнуть назад и трудно стоять ровно. По моему, даже кто-то «шагнул назад», но не суть.

Описать тот марш бросок может только фельетонист. Несмотря на военную организацию той процессии, мы таки добрались до места назначения. Эти 400 км по трассе мы «промчались» за каких-то часов 12…13. Прибыли глубоко ночью. Летнее небо в звездах и тишина… Жутковато. Нарисовался местный боец. Как тут? Что? Спрашиваем. Отвечает – попали Вы хлопцы… грады летают над головой, за территорию части лучше не высовываться, по одному даже в магазин через дорогу не советую ходить, периметр части заминирован, возле ограждения не появляться – часовой застрелит.

И еще несколько "ценных" советов бывалого спецназовца. Легли типа спать. Кто где. Спать на земле в каске и бронежилете, с автоматом в руках, то еще удовольствие. Опасное ночное небо, зловещая тишина, коварный враг. Чудом! остались живы до утра. Утром и далее выяснилось, что Артемовск милый, симпатичный городок. На улицах полно людей. Все доброжелательны. Дети и старики на площади кормят голубей, на рынке солдатам предлагают существенные скидки, угощают сигаретами. Мирный городок. Действительно мирный. Напугал черт….

«Молодая была уже не молода» это я про «новые» танки. Похоже, они прибыли из косметического салона. Им «накрасили губы», «обкусали ногти» и выставили на панель. Красиво, но … только если на расстоянии. Маляра-косметологи покрасили нутро танков с краскопультов. Закрасили прицелы, триплексы наблюдения, другие приборы. Античные варвары. Ну и остальное так, по мелочам. Не работающая пушка или механизм заряжания или основной прицел или связь или все вместе, а в остальном… Но все машины умели гудеть моторами и ездить. Десять дней провели как на курорте.

Питание отличное, муштра кончилась, в магазинах пиво и мороженное, да и работа была интересная. Что смогли сделали, что не успели – сказали сделаете там. Тут мы практически расстались. С кем надолго, а с кем и навсегда, увы. Экипажи разъехались по фронту.

Алексей Чабан