"Истории с войны...-2" - Алексей Чабан

"Истории с войны...-2" - Алексей Чабан

Еще небольшой кусочек моей истории:) часть 2
...................
Меня научили обслуживать гидравлику танковой пушки, это (в том числе) наш экипаж задержало в Артемовске.

Все машины нуждались в такой проверке, я с удовольствием этим занялся. В конце концов, танки натолкали снарядами и патронами, пристегнули к каждому лом, пилу и лопату (для рукопашных боев конечно) и погрузив на тягачи – выпроводили в неизвестность.

Мы покидали Артемовск последними, в начале второй декады сентября 2014. Тягачи, везущие танки, выглядят впечатляюще. Экипажи находятся в танках, которые находятся на тягачах. При желании (и большом уме) можно достать рукой троллейбусную линию и… ехать уже с «военным ранением» в тыл, но мы не сообразили сразу, а город внезапно закончился.

Выезжаем из Артемовска, Дебальцево – вправо, мы идем прямо. Значит Попасная. По дороге к нам присоединяется разведка – охраняют нас, берегут. Не доезжая двух-трех км до Попасной, разведка остановила колонну и далее ехать тягачам не разрешила.

Впереди у нас был мост через жд, они решили - дальше танки сами и не через мост, а рядом. На небольшой скорости мы вошли в Попасную. Картина маслом. Это конечно не Артемовск. Обстрелянный блокпост, обстрелянные бойцы на нем, разгромленная современная заправка и удручающий вид всего вокруг.

Часть нашей колонны ушла на восток, в сторону Первомайска. Нас, три экипажа, разместили на юго-западе Попасной, на территории бывшего асфальтного заводика. Огляделись. Очередной местный боец «спецназовец» поведал нам о градах и прочих местных катаклизмах и мы поняли, что теперь уж точно «попали мы».

Как бы для убедительности, в 20…30 метрах из земли торчала прилетевшая вчера и не взорвавшаяся ракета от сумасшедшей Раисы. Приехало пару экскаваторов, мы указали, где нам вырыть норы – вырыли, уехали. Вдавились в землю, замаскировались ветками. Наблюдаем…. Часть людей ночует под танками – так безопаснее, часть в небольших блиндажах, часть под открытым небом.

Утром бодрый крик – Слава Украине! Из под танка голос – Слава Бооогу! Ржали целый день. И как то расслабились, стало легче. Сходили на рынок, купили арбуз. Раздобыли картошки и мяса. Пожарили на костре.

Алексей Чабан