"Историю надо было учить, а не рисовать под себя" - Аркадий Бабченко

"Историю надо было учить, а не рисовать под себя" - Аркадий Бабченко

В семнадцатом веке Польша была одним из ключевых игроков в Восточной Европе. Украина, по большому счету, придерживалась западного курса развития - на Польшу и вместе с Польшей. Однако идиотизм польской политики привел к жесточайшему восстанию - Богдан Хмельницкий, Тарас Бульба, вот это все. В результате вектор развития Украины сменился на прямо противоположный - с западного на восточный, от Польши к Московии.

Такая ситуация продержалась почти четыреста лет.

Сегодня Россия добилась ровно того же самого. Даже если Россия завтра же вернет Донбасс, Крым, отдаст в придачу Кубань, выплатит контрибуции и посыплет голову пеплом - это уже не имеет значения. Дело сделано. Вектор развития Украины изменен. Как минимум на десятилетия, а скорее всего так же на столетия. Так, как было до войны - уже не будет. Отношения будут примерно такими же, как с Финляндией. Прошло всего сто лет - а уже ничто не говорит о том, что Финляндия была частью Российской империи, правда? И никому уже не придет в голову говорить, что русские с финнами - один народ. Хотя вся московская топонимика - финно-угорская.

Ну вот и здесь будет так же.

Пытаясь втянуть Украину в свою новую великую скрепную империю, "русский мир" потерял Украину на столетия.

Пытаясь "защитить" русский язык в русскоязычной, в общем-то, стране, "русский мир" уже в ближайшем будущем сделает русский язык - языком диаспоры.

Пытаясь вернуть кусок суши, с трех сторон окруженный водой, "русский мир" потерял не только страну - регион! Да еще и не один регион!

И это лучшая многоходовочка, которую я знаю на сегодняшний день.

Историю надо было учить, идиоты.

Аркадий Бабченко