Итальянская строительная компания предъявила "Газпрому" иск на 759 миллионов евро

Итальянская строительная компания предъявила "Газпрому" иск на 759 миллионов евро

Итальянская строительная компания Saipem, нанятая "Газпромом" для укладки морского газопровода "Южный поток", подала иск к дочерней компании российского концерна. Как передает Интерфакс, ссылаясь на материалы компании, запрос об арбитраже против South Stream Transport B.V. был подан 10 ноября в 2015 года в Международную торговую палату в Париже. Сумма иска составляет примерно 759 миллионов евро.

Контракт с South Stream Transport B.V. с Saipem предусматривал разработку рабочей документации и строительство первой нитки морского участка газопровода проекта "Южный поток", а также возведение технологических объектов на участках берегового примыкания и обустройство участков пересечения береговой линии. Общая стоимость работ оценивалась примерно в 2 миллиарда евро.

В апреле 2014 года Saipem совместно со швейцарской Allseas Group подписали контракт на строительство второй нитки газопровода, сумма контракта не раскрывалась. Однако газопровод так и не был построен из–за претензий Евросоюза, утверждавшего, что "Южный поток" не соответствует нормам Третьего энергопакета. Официально проект был закрыт 1 декабря 2014 года.

В январе 2016 года стало известно, что российские власти рассматривают возможность возобновления строительства газопровода. Об этом сообщили два источника в окружении болгарского премьера Бойко Борисова.

По словам источников, возобновление переговоров по "Южному потоку" обусловлено ухудшением российско-турецких отношений и, как следствие, отказом от проекта "Турецкий поток". Кроме того, снижение роста китайской экономики ставит под вопрос реализацию проекта "Сила Сибири".

Источник: Грани.ру