Итальянские археологи выяснили меню "Тайной Вечери"

Итальянские археологи выяснили меню "Тайной Вечери"

Исследование провели итальянские специалисты, которые выяснили особенности питания в Иерусалиме в начале 1 века н.е. Бобовое рагу, баранина, маслины, горькие травы, рыбный соус, пресный хлеб, ореховая паста, финики и ароматизированные вина, – это все, вероятнее всего, составляли меню Тайной Вечери. Об этом сообщили итальянские археологи, попытавшиеся изучить палестинскую кухню, существовавшую во времена Иисуса, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Gazeta.ua.

Исследование привычек питания в Иерусалиме в начале 1 века н.э., проведенное двумя итальянскими археологами – Дженеросо Урчиоли и Мартой Бероньо – основано на библейских стихах, еврейских писаниях, древнеримских работах и археологических данных.

Установлено, что пища употреблялась Иисусом и его апостолами не во время официального сбора за прямоугольным столом, как было показано на многих художественных религиозных картинах, а полулежа на подушках и коврах на полу. Тарелки, чаши и кувшины, вероятно, были сделаны из камня. Не исключено, что также использовалась тонкая керамическая посуда красного цвета.