Итальянские ученые изобрели "волшебное зеркало" для диагностики болезней

Итальянские ученые изобрели "волшебное зеркало" для диагностики болезней

Итальянские ученые изобрели зеркало, которое определяет заболевания на ранних стадиях и дает советы, как лечиться, передает kp.ua.

Свое изобретение ученые назвали "Wize mirror" - волшебное.  

Работает он так: нужно подойти к аппарату и взглянуть на свое отражение. 3D-сканеры, специальные камеры, газоанализаторы и система распознавания "прочитают" лицо до мельчайших подробностей.

Для постановки диагноза учитывается мимика, жировая ткань, бледность. 3D-сканеры проанализируют овал лица, чтоб понять, пациент набрал или сбросил вес, а съемка одного и того же участка кожи в разных спектрах излучения покажут уровень гемоглобина и с какой частотой бьется сердце.

Элемент, нагревающий кожу, позволит провести анализ тканей на содержание жира. Газовые сенсоры анализируют состояние кожных покровов и дыхания, на предмет выкуренных сигарет или выпитого спиртного.

Медики надеются, что устройство будет распознавать признаки диабета, сердечного приступа и другие отклонения сердечно-сосудистой системы. На стадии разработки "волшебное зеркало" еще не ошибалось. Когда оно появится в больницах и дойдет ли до использования в домашних условиях – вопрос открытый. Это технологии будущего.