Итоги переаттестации в Харькове: уволили 300 полицейских

Итоги переаттестации в Харькове: уволили 300 полицейских

После собеседований, тестов и полиграфа в Харьковской области уволили почти 300 полицейских. Для некоторых из них непреодолимыми оказались элементарные вопросы общего уровня знаний, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Сегодня.

Как рассказал советник начальника облуправления Нацполиции Александр Сирота, аттестацию прошли 5419 человек. В результате уволили 65 полицейских среднего звена и 12 — высшего. Без работы остались почти 25% руководителей райотделов и отделов главка. На последнем этапе переаттестации проверку проходили рядовые сотрудники, из которых на бирже труда оказались 4% — 211 человек. Член одной из аттестационных комиссий от общественности Леонид Маслов говорит, что рядовые полицейские показали себя неплохо, но и вопросы им задавали несложные.

"У некоторых общеобразовательный уровень оказался низким. Не могли назвать административный центр Волынской области, столицу Турции или квадратный корень из 25. Многие не смогли ответить, сколько градусов в прямом угле, при этом им даже демонстрировали прямой угол. В целом слабыми сторонами стало незнание прав человека, Конституции, понимание их основных принципов", — рассказал "Сегодня" Маслов.

На вопрос о том, когда можно пройти в жилье без судебного решения, один из полицейских ответил, что при поступлении информации о местонахождении там преступника (правильно — если есть угроза человеческой жизни). А на вопрос о том, сколько можно держать человека в наручниках, другой рядовой ответил: "Пока он не успокоится" (по инструкции — два часа). Эти сотрудники получили рекомендации к понижению или увольнению. Некоторые полицейские отвечать на вопросы членов комиссий и вовсе не пришли. Для тех, кто не смог явиться по уважительным причинам, в частности из-за болезни, проведут доаттестацию, остальных уволят. Александр Сирота рассказал, что сейчас в харьковской полиции составляют новое штатное расписание, и планируют набрать около тысячи "свежих" кадров.

Тем временем уволенные в ходе переаттестации полицейские выигрывают суды и восстанавливаются в должностях. Однако к работе приступили единицы, поскольку на их места назначили исполняющих обязанности. По словам Сироты, главк будет добиваться окончательного увольнения проваливших тесты и собеседования, для чего подает на решения суда первой инстанции апелляции, а в последующем подаст и кассации.