Ива Дзаникки

Ива Дзаникки

Ива Дзаникки (итал. Iva Zanicchi, эмил.-ром. Iva Zanicchi; род. 18 января 1940, Лигонкьо, Эмилия-Романья, Италия) — популярная итальянская певица, телеведущая и политический деятель. Трёхкратная победительница фестиваля Сан-Ремо. Представляла Италию на конкурсе песни Евровидение 1969 и заняла на нём 13 место.


Ива Дзаникки получила широкую известность в 1960-х и 1970-х годах в качестве яркой исполнительницы итальянской популярной музыки. Ива является единственной певицей, трижды побеждавшей на фестивале Сан-Ремо — в 1967 году с песней Non pensare a me (дуэтом с Клаудио Вилла[it]), в 1969 — Zingara (дуэтом с Бобби Соло) и в 1974 — Ciao cara come stai (сольное исполнение).

Политическая карьера Дзаникки началась в 1999 году, когда Сильвио Берлускони включил её кандидатуру в список партии «Вперёд, Италия» на выборах в Европейский парламент, но тогда она не добилась успеха. В 2004 году на новых европейских выборах (вновь по списку «Вперёд, Италия») она оказалась ближе к победе, но проиграла при повторном пересчёте голосов Ясу Гавронски[it], и только в 2008 году Дзаникки стала депутатом Европарламента, заменив Марио Мантовани[it], который досрочно выбыл из Европарламента в связи с избранием в Сенат Италии, и вошла во фракцию Европейской народной партии.

Выбыла из Европарламента по итогам выборов 2014 года, после чего сделала заявление об уходе из политики, поскольку «отдала ей слишком много, ничего не получив взамен». Дзаникки также обвинила свою партию "Вперёд, Италия" (с 2009 года она представляла распавшуюся партию Берлускони «Народ свободы») в бойкоте с самого начала своей политической карьеры и усомнилась в наличии у этой партии благоприятных перспектив.