"Из Крыма Россия угрожает не только Украине, но и всему миру" - Чубаров

"Из Крыма Россия угрожает не только Украине, но и всему миру" - Чубаров

Россия завершила обустраивать временно оккупированный Крым в качестве насыщенного современным оружием плацдарма на южном фланге ЕАТО.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время акции на Майдане Незалежности в Киеве в поддержку преследуемого в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на УНИАН.

"Опираясь на учения, которые Россия проводит в своем Южном федеральном округе, в состав которого они включили оккупированный ими Крым, они перебросили туда, я думаю, что уже окончательные части в Крым, которых не хватало. Сегодня можно говорить, что они завершили обустройство Крыма в качестве насыщенного современным оружием плацдарма России на южном фланге НАТО", - заявил Чубаров.

По его словам, Крым сегодня стал территорией, с которой Россия угрожает не только Украине, но и всему миру. "И это еще одна из причин, почему мир должен кардинально изменить свое отношение и к санкциям, и к другим ограничениям, которые установлены по отношению к России", - призвал глава Меджлиса.

Ранее бывший заместитель верховного главнокомандующего союзными силами НАТО в Европе британский генерал Ричард Ширрефф и бывший советник министра иностранных дел Польши Мацей Олекс-Щитовский констатировали, что Россия может в любой момент "молниеносно" захватить Польшу.