Из Украины за 25 лет выехало 6 млн. человек

Из Украины за 25 лет выехало 6 млн. человек

Ежегодно в Украину приезжают 20 тыс. трудовых мигрантов. Каждый третий работает нелегально. Однако за несколько лет Украина не сможет обойтись без них, считает Тарас Доронюк, эксперт по миграции аналитического центра "Цедос" сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на gazeta.ua

— Портрет мигранта или беженца в Украине не меняется последние пять-десять лет. Приезжают по большей части из Афганистана, Сирии, Чечни — стран, с которыми мы сохранили тесные связи. Трудоустраиваются выходцы из республик Советского Союза. В первую очередь разрешения на работу получают приезжие из Кавказа и Центральной Азии.

Найти рабочие места для пяти-семи тысяч нелегальных мигрантов — не проблема. Их влияние на рынке труда в несколько десятков миллионов незначительно. Этнические группы здесь занимают условные "ниши".

Турки по большей части работают на строительстве и в перерабатывающей промышленности. Сирийские беженцы часто открывают заведения питания. Выходцы из стран Центральной Африки имеют немало парикмахерских. Под Киевом действует цех по производству полуфабрикатов, где трудятся 100 азербайджанцев. Это — точечные примеры.

Украина не привлекательна для мигрантов. Имеет высокий уровень безработицы, нестабильную экономику. До сих пор есть прописка, сложная система разрешений и документов. Даже упрощенные за последние несколько месяцев процедуры остаются сложными. Например, Украина платит беженцам 18 гривен разовой помощи. Другая проблема — получить разрешение службы занятости для зачисления иностранца в штат. Мол, таких специалистов достаточно и у нас.

— Можно дать взятки и получить это разрешение, — продолжает Тарас Доронюк. — Хотя через несколько лет украинская экономика физически не сможет обойтись без мигрантов. Или станем страной с населением 30 миллионов преимущественно украинцев, или будем удерживать демографический баланс за счет мигрантов. В первом случае, не сможем обеспечить даже собственную пенсионную систему, не говоря о промышленности или успешной экономике. Мы — не Япония, которая реализовывает программу замены 20 процентов работников на роботов.

За 25 лет независимости из Украины выехало пять-шесть миллионов людей. Более миллиона наших граждан находится на территории России. Почти 500 тысяч получили право на работу в Польше. Едут в Канаду, США, Евросоюз. Там постоянно расширяют квоты на переселение.

Незапланированный наплыв беженцев, как с сирийцами в Европе, возможен и в Украине. Государству придется быстро адаптировать законодательство, когда на границе появятся лагеря мигрантов, говорит Тарас Доронюк. Так полтора года назад "подгоняли" законы под переселенцев.

Восприятие в обществе будет зависеть от кампании в СМИ. Даже невзирая на стереотипы относительно переселенцев, за год большинство из них освоились на новых местах.

Месяц назад президент подписал закон об упрощенном предоставлении украинского гражданства иностранцам, которые воевали в АТО. Это будет новое явление для нашей миграции. Его стоит исследовать за несколько лет.

Единственная категория мигрантов, которых стало больше в последнее время, — иностранные студенты. Но из-за событий на Донбассе многим из них пришлось перевестись или бросить учебу. Это негативно повлияет на образовательный имидж Украины.

Из России приедут политические беженцы

В России уже есть люди, которые ждут возможности переехать в Украину. Сделают это, если будут рабочие места и достойный уровень оплаты труда, говорит Андреас Умланд, эксперт Института евроатлантического сотрудничества.

— Если в России будет длиться экономический спад, а в Украине — рост, стоит ожидать потока политических и экономических беженцев. Этих людей ассимилировать проще, чем переселенцев из Кавказа или Центральной Азии. Не стоит бояться. Кто поддерживает антиукраинскую пропаганду, не приедет. Телеведущие Евгений Киселев и Савик Шустер — примеры таких политических беженцев.

gazeta.ua