Из-за кризиса украинцы реже женятся и разводятся

Из-за кризиса украинцы реже женятся и разводятся

В 2015-м поженилось на 11,2 тыс. пар меньше, чем в 2014-м.

"Сегодня" изучила, как украинцы женились и разводились за последние пять лет, и узнала у экспертов, что влияет на желание народа создавать новые ячейки общества.

Так, за первые полгода 2015-го, по данным Минюста, узаконить свои отношения решились 113 191 пар. Это почти на 11,2 тысячи меньше, чем за аналогичный период в 2014-м — 124 421 заявление. Разводиться тоже стали реже: за первые шесть месяцев этого года 16 251 семей решились на расторжение брака. В 2014-м эта цифра составляла 19 896 семей. "Что касается заключения браков, то тут играет роль экономическая нестабильность, военная обстановка в стране и несколько волн мобилизации. И хотя у уменьшения количества разводов те же причины, тут они дают совсем обратный эффект: люди начинают меньше концентрироваться на бытовых проблемах ввиду глобальных, держатся друг за друга и используют семью, как якорь в потоке негатива. Но из-за войны ухудшаются семейные связи среди переселенцев, в семьях у вернувшихся бойцов возникают проблемы из-за психологических травм. Так что в статистике разводов факторы уравновешивают друг друга", — объясняет ведущий научный сотрудник Института демографии и социсследований имени Птухи Людмила Слюсар.

По словам экспертов, показатели по свадьбам и разводам могут падать из-за того, что в статистике с 2014-го по понятным причинам отсутствуют Крым и часть Донбасса. Кроме того, тысячи переселенцев не всегда регистрируются на новых местах проживания.

"В целом, видно, что статистика свадеб равномерно идет на спад. Но это абсолютно закономерный процесс, связанный со старением нации и уменьшением ее численности", — считает Слюсар. А психологи во всем винят новомодные веяния: "Современные люди все меньше ценят институт семьи. А с появлением медиа на виду еще и много негативных примеров несчастливых браков, травмированных детей", — говорит Стеблинский.