Из-за кризиса в России вырос спрос на презервативы

Из-за кризиса в России вырос спрос на презервативы

Поставки презервативов на реализацию в России в январе-июне 2015 года выросли на 3% - до 26 млн штук против аналогичного периода 2014 года, следует из материалов Федеральной службы государственной статистики РФ. Россияне из-за экономического кризиса стали серьезнее относиться к планированию семьи и чаще отказываются от дорогих гормональных контрацептивов, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Рост поставок презервативов в РФ отражает реальную потребительскую тенденцию в этой нише, подтвердил ТАСС генеральный директор маркетингового агентства DSM Group (занимается аудитом и мониторингом фармацевтического рынка) Сергей Шуляк. Россияне из-за экономического кризиса стали отказываться от дорогостоящих гормональных препаратов в пользу более дешевых контрацептивов - презервативов, как это происходило в 2009 году, пояснил он.

"Повышенная активность конечных потребителей также объясняется текущей экономической ситуацией, в условиях которой и в состоянии неопределенности потребители более ответственно подходят к своему здоровью и планированию семьи. И мы ожидаем, что эта тенденция сохранится до конца года", - в свою очередь заявили ТАСС в департаменте аналитики и маркетинговых исследований компании "Болеар Медика".