Из-за пожара возле ЧАЭС киевлян просят меньше бывать на улице

Дожди и ветры содержащие радиацию могут пройти в Украине из-за пожара на территории “Чернобыльской пущи“. Такое мнение высказал эколог Владимир Борейко, передает news.bigmir.net.

“Если бы пожар не остановили в 5 км от хранилища старой техники, оставшейся с 1986 года, то вообще это был бы ужас. Но то, что сгорело, может привести к радиационным дождям, радиационным ветрам.

Как известно, радиация в “Пуще Чернобыльской“ была не сплошной, а залегала некими пятнами. Если там сгорело где 600-700 га, то сто процентов, что на этих радиационных пятнах был пожар. Так что можно ожидать, во-первых, радиационных дождей. А во-вторых, радиационных ветров“, – сказал Борейко.

“Так же, как и в 1986 году. Долго не находиться на открытом воздухе, особенно это касается детей. Не загорать голышом на первомайские праздники. И потом, когда будут идти дожди, не выходить на дождь. Затем все, так сказать, “сойдет“. А пока оно разносится – это опасно“.

Напомним, пожар в лесах на территории специального комбината “Чернобыльская пуща“ начался  в полдень 28 апреля. Около 18:00 и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявил, что спасателям удалось остановить распространение огня в сторону ЧАЭС и что угрозы для объекта “Укрытие“ нет.