Из-за собственной жадности Россия может потерять газовый мегапроект с Китаем

Из-за собственной жадности Россия может потерять газовый мегапроект с Китаем

Подписание контракта с Китаем на поставку газа по газопроводу "Алтай" (или "Сила Сибири-2") затягивается на неопределенный срок. Китай пересматривает энергетический баланс и его потребность в газе снижается, появляются новые поставщики, а "Газпром" не идет на уступки.

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников, передает Еспресо.TV.

Рост спроса на газ в Китае замедляется, одновременно из-за падения цен на нефть Китая становится доступным СПГ, например из Австралии, говорит аналитик "Сбербанк CИB" Валерий Нестеров.

Читайте также: Китай обошелся без России: совместные газовые проекты заморожены

По данным BP, если в 2012-2013 гг. потребление газа в Китае росло на 12-13%, то в 2014 г. рост составил 8,5% и достиг 185,5 млрд кубов, а в первом полугодии 2015 рост был только 2% , говорит Нестеров, в такой ситуации "Газпром" не сможет получить высокую цену на газ "Алтая".

"Газпром" предлагает CNPC высокую цену, объясняя ее дороговизной строительства "Алтая". Китай готов построить газопровод дешевле и предлагает объявить открытый тендер, чтобы его компании могли участвовать и цена строительства стала прозрачной", - объясняет президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев: "Газпром" отказывается, Китай не спешит.

Похожая ситуация складывалась и по ходу переговоров о газопроводе "Сила Сибири", 30-летний контракт на поставку в Китай 38 млрд куб. м газа в год (экспорт начнется в 2018-2020 гг.) - политическое решение, оно должно было показать миру, что у России есть новый газовый рынок, считает Санакоев.