Избавляемся от мешков под глазами

Избавляемся от мешков под глазами

Ситуация, когда глаза превращаются в щёлочки из-за опухших век, многим знакома не понаслышке. Однако откуда берутся мешки под глазами и как с ними справиться, знают далеко не все.

Мешки под глазами могут быть вовсе не безобидны. Они часто сигналят о проблемах с сердцем, болезнях почек или повышенном давлении. Поэтому, если вас преследуют отёки, нелишним будет проконсультироваться с врачом. Если же никаких заболеваний у вас нет, придётся поискать другие причины появления припухлостей. Среди них…

Алкоголь

Спиртное нарушает распределение жидкости в организме. Часть воды выводится вместе с токсинами, полученными в процессе расщепления этилового спирта, а другая часть накапливается в межклеточном пространстве про запас. Поэтому в нагрузку к утренней жажде любители возлияний получают мешки под глазами.

Как бороться. Справиться с отёками после бурной вечеринки поможет старое народное средство — рассол. Солёная вода восстановит водно-электролитный баланс, и у организма не будет нужды копить воду впрок. А значит, отёки исчезнут сами собой.

Избыток соли

Соль задерживает жидкость в организме, вызывая отёки. Так что нет ничего удивительного, если после пакетика чипсов, съеденных на ночь, вы проснётесь со щёлочками вместо глаз.

Как бороться. Совет в этом случае прост: снизьте количество соли в меню, например, не солите пищу при готовке, а досаливайте уже в тарелке.

Строгие диеты

И вегетарианское меню. Когда тканям не хватает белка, они становятся менее эластичными и «пропускают» влагу в межклеточное пространство.

Как бороться. Чтобы избавиться от отёка, достаточно скорректировать питание. Организму требуется не менее 80 г белков в день. При этом не менее половины этой нормы должно приходиться на животные белки — мясо, рыбу, молоко, яйца.

Проблемы со сном

Как недосып, так и слишком продолжительный сон могут стать причиной отёков. Но даже те, кто спит положенные 8 часов в день, могут проснуться опухшими, если проводят ночь на слишком низкой подушке.

Как бороться. Оптимальная высота подушки — 12–15 см. Причём чем жёстче матрас, на котором вы спите, тем выше должна быть во время сна ваша голова.

Излишек косметики

Жирные кремы создают на коже плёнку, которая мешает клеточному дыханию. А недостаток кислорода тоже может стать причиной отёков.

Как бороться. Через полчаса после нанесения крема промокните лицо салфеткой.

Нехватка жидкости

Как ни парадоксально, она тоже может стать причиной отёков. Столкнувшись с дефицитом влаги, организм «делает запасы». Неслучайно у многих мешки под глазами появляются в жару.

Как бороться. Пейте не менее 2 л воды в день. Только следите, чтобы основной объём жидкости был выпит за 3–4 часа до сна.

ПМС

Перед месячными в «довесок» к вялости, сонливости и головной боли могут возникнуть и отёки на лице. Их появление провоцирует главный гормон второй фазы цикла — прогестерон.

Как бороться. Отёки пройдут сами, после того как начнётся менструация. Немного улучшить внешний вид помогут контрастные умывания.

Маски против отёков

Охлаждённые ломтики огурца, положенные на глаза, — один из лучших народных способов справиться с отёками.

Кашица из сырого картофеля, нанесённая на нижнее веко на 15 минут, легко избавит от мешков под глазами.

Чайную ложку мелко нарезанной зелени петрушки смешивают с 2 чайными ложками сметаны и прикладывают к векам на 10–15 минут.

Опустошаем мешки

Существуют и другие способы борьбы с отёками под глазами.

Салонные процедуры. Главная их задача — улучшить кровообращение и усилить лимфодренаж. Часто для этого используют метод электростимуляции, когда на кожу воздействуют при помощи тока низкой частоты. Также может помочь вакуумный и роликовый массаж лица, мезотерапия гиалуроновой кислотой.

Мочегонные средства. Только не стоит пить таблетки: многие диу­ретики вымывают калий из организма, а это может спровоцировать сердечный приступ даже у здорового человека. Поэтому лучше отдайте предпочтение растительным сборам. Мочегонным эффектом обладают листья брусники, смородины, толокнянка, берёзовые почки. Приготовить настой несложно: 1 столовую ложку измельчённого сырья залейте стаканом кипятка и настаивайте 45 минут.

Массаж лица. Постучите подушечками пальцев по нижним векам 2–3 минуты. Или плотно прижмите ладони к вискам и попытайтесь сдвинуть руки при помощи мимических мышц. Выполняйте это упражнение в течение нескольких минут. А вот интенсивно мять или растягивать кожу вокруг глаз не стоит — слишком уж она нежная.

Кремы. Купите средства, которые содержат кофеин, экстракт гинкго билоба, имбирь, витамин С. Утром лучше использовать средства-роллеры, их керамический или металлический наконечник неплохо массирует нижнее веко.

Кубики льда. Заморозьте чистую воду или настой лекарственных трав и протирайте кубиком льда веки. Но при склонности к покраснению носа или тёмным кругам под глазами, этого средства лучше избегать: слабым сосудам резкое сужение противопоказано.