Избежать инсульта поможет изучение иностранных языков

Избежать инсульта поможет изучение иностранных языков

Такой вывод ученых из Института медицинских наук Низама (Индия), которые изучили почти 1000 случаев инсульта из реестра заведения. Около половины больных, проживающих в местности, где, собственно, проходило это исследование, знали две или более языков. Ученые обнаружили, что у таких пациентов вдвое реже регистрировали интеллектуальные нарушения после инсульта, именно эти люди демонстрировали лучшие результаты тестов на внимание и память, рассказывают "Спектр Новости".

По мнению руководителя исследования Суварны Аллада, это объясняется возможностью активации у этих людей коммуникативных способностей, альтернативных блокированным вследствие инсульта. Владение двумя или более языками не только делает более понятным мир, но и оздоравливает, доказывают и другие исследования учёных, - говорит Олег Кульчицкий, доктор медицинских наук, заместитель директора Института геронтологии НАМНУ.

В юном возрасте это занятие помогает быстрее развиваться, а в пожилом - замедляет старение мозга и практически уменьшает риск появления старческого склероза, болезни Альцгеймера, инсульта и тому подобное. Когда мозг учится, в нем увеличиваются количество и качество нервных связей, эффективность серого и белого веществ растет. Кроме того, изучение языков и постоянное пользование ими способствует поддержанию в мозге устойчивых связей (это то, что разрушается с возрастом, вследствие сосудистых патологий). Словом, когда переходим с одной языка на другой, мы даем мозга тяжелую работу. А тяжелая - значит полезна. Притом это актуально как для юных особ, так и для 40-летних или 90-летних.