«Изгнавшие себя» - Александр Кирш

«Изгнавшие себя» - Александр Кирш

Любят — не за что-то. Когда любят за что-то, это не любовь. Это корысть. Расчет. Любят — когда иначе не можешь, потому что не хватает дыхания и ты не в состоянии жить.

Родина — это не там, где лучше, где нет коррупции, ниже цены и выше пенсии. Родина — это где родился, часть тебя самого, без которой ты теряешь себя и превращаешься в нечто иное. Родина это от Бога, как религия, как вера, надежда и любовь.

Я всегда сочувствовал тем, кто менял страну. Кого выгонял Гитлер или пригласили раскаявшиеся немцы.

Кто, предпочтя родину историческую настоящей, ломает язык, а с ним душу, и учит чужой.

Кто не смог дома и опустил руки — чтобы потом их поднять и сдаться на милость новой стране. Кто не предатель, а просто немножко самоубийца. Выслать свою душу за рубеж — это именно оно.

Значит — была безысходность. Это горе. Не сужу и да не судим буду. Только жалею.

Кто Родину не чувствует, любить не может — ни ее, ни людей. Он всюду чужой и неприкаянный. Он никогда не будет счастлив — возможность настоящего счастья осталась дома. А дом остался на Родине. Где жил, учился, дружил, любил, работал, где твой воздух, твоя погода, твои атомы-молекулы. Где не ныл, а делал, если умел.

Чужая фата-моргана его не заменит, это не фата невесты перед новой жизнью и даже не деньги Моргана, это серое покрывало и милостыня, даже если щедрая.

Если Родине плохо, а тебе хорошо, это беда и страны, и твоя.

Социал в Германии, или жизнь в сильной и новой стране профессиональных евреев, или процветание за океаном, или просто существование винтика в большом и далеком государстве, где кончается Европа-Запад и начинается Азия-Восток,— это все, безусловно, очень сильно. Что при этом в душе?

Слава Украине, слава многонациональной украинской нации. Без восклицательных знаков, им место в сердце, а не в Сети.

Я рад всюду недолго погостить, чтобы вернуться, чтобы жить и работать дома. Я счастлив, что получается. Слава Господу Богу, ибо Господь дал.

Постоянный адрес материала http://www.samoe.in.ua/index.php?pub=956