"Изучение ценностей" - Екатерина Макаревич

"Изучение ценностей" - Екатерина Макаревич

На днях моя подруга, знающая о моем интересе - изучении ценностей в разных обществах, когда зашла речь в разговоре снова о них, скептически сказала: "А ну, да, ценности, как же без них"...

Я понимаю, что для многих до сих пор не ясна важность ценностей, которые нас формируют, поэтому сегодня, посвятив вечер просмотру разных лекций философов, лингвистов и политологов по этой теме, хочу кратенько и доступно рассказать, что я сегодня узнала.

А признаюсь, я и сама открываю для себя каждый день все новые горизонты этой темы.

Например, знаете ли вы, что есть исследования, изучающие ценности людей разных стран, которые проводились на протяжении последних 50-лет, как в Америке, так и в Европе, Азии, России и Украине.

Интересно в них то, что развитие демократии в обществе становится возможным, когда люди начинают ощущать безопасность как норму, для них ценность выживания меняется: от страха за свою жизнь к уверенности в завтрашнем дне.

Очень хорошо это видно в странах, где уже давно НЕ возникал страх перед войной, то есть перед внешним врагом.

В таком обществе постепенно развивается гендерное равенство- женщин начинают воспринимать не только как домашних сиделок с детьми, а как самостоятельных личностей, имеющих право занимать должности как в политике, так и в бизнесе или науке.

Кроме того, с развитием "спокойствия" в обществе ксенофобия перестаёт быть доминирующей ценностью.

Люди больше доверяют друг другу, развивается сочувствие и сопереживание к нуждающимся.

Вспомните ролики с социальными экспериментами, когда к прохожим обращались за помощью. Не возникало вопроса, почему, скажем, в США или в Европе, люди более сочувствующие и готовые придти на помощь совершенно незнакомым людям? И вспомните такие же эксперименты в странах, где насаждается внешний или внутренний враг. там ситуация обратная.
Доверие между людьми - вот что отличает развитое спокойное общество от страны, которая придумывает себе войны, которые вот-вот постучаться в двери ваших домов.

Доверие всегда порождает сочувствие или сопереживание, которое возможно, если вдуматься, только к тем, кого воспринимаешь по-человечески, а не как врага.

Ну и напоследок, про драку. Как известно, для драки нужны две стороны. Но мало кто задумается, что драка бы не состоялась, если бы третья, неизвестная сторона не подначивала одну из сторон. Желание драться возникает не всегда из-за конфликта с другой стороной. Истинной причиной может являться некто третий, кто будет на ухо шептать, какой твой друг плохой и не ценит тебя или почему твой муж задерживается допоздна.

Причиной конфликтов между людьми является зачастую нагнетание.
Оно же диктует тебе совершенно другой набор ценностей - недоверие, сомнение, злость или даже ненависть. Это и становится нормой поведения, приоритетными моделями во взаимоотношениях с другими людьми.

Весь этот комплекс и порождает ксенофобию или отсутствие сопереживания в обществах.

Что самое страшное - от этого всего страдают и женщины.
Это самое обидное блин(

Екатерина Макаревич