«К чему привел ватный "ультиматум"» - Влад Пономарь

«К чему привел ватный "ультиматум"» - Влад Пономарь

Доброе утро!
События развиваются стремительно. Давайте посмотрим, к чему привел плутониевый шантаж. Реакция Запада оказалась быстрой и жесткой.
И у Запада еще много козырей, у рф же остались лишь три шестерки: полоний, плутоний и мельдоний.

1. Керри предложил запретить полеты ВКС РФ в Сирии. 
По мнению главного американского дипломата, одним из условий, способствующих окончанию противостояния между противоборствующими сторонами мог бы стать запрет на полеты российской и сирийской авиации в ряде регионов Сирии, сообщает Reuters.

2. Минобороны РФ подтвердило отправку в Сирию системы С-300.

3. WP: Белый дом обсудит начало ударов по войскам Асада.
В Белом доме начнут обсуждение возможных ударов по правительственным силам в Сирии, в заседании примут участие высокопоставленные чиновники, ответственные за нацбезопасность. Об этом пишет Washington Post.
Среди обсуждаемых мер, как утверждает источник, предлагалось нанесение авиаударов по взлетно- посадочным полосам правительственных сирийских ВВС. Отмечается, что один из высокопоставленных чиновников предлагал наносить удары без огласки. 
В Белом доме, по данным источника из администрации, растут настроения в поддержку решительных и быстрых действий в Сирии.

4. Батальон США разместится в 60 км от России уже в январе. 
800 военных США будут дислоцированы на востоке Польши, в гарнизоне Ожиш. Они прибудут в начале января. 
Место предполагаемого размещения батальона США находится в 60 км от границы РФ и в 135 км от Калининграда. 
Ранее командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес подтвердил, что войска усиленного передового присутствия НАТО весной будут размещены рядом с Ожишем. В Польше будет дислоцироваться «значительная часть войск, бронетехника и ВВС», которые в конце апреля 2017 года должны быть в полной боеготовности.

5. Кандидат в вице-президенты США от республиканцев Майкл Пенс заявил о необходимости разместить систему противоракетной обороны в Чехии и Польше. Об этом он сообщил в ходе дебатов с участием оппонента от демократов Тима Кейна, трансляцию которых вел телеканал CBS.

6. Дональд Трамп обвинил Россию в неуважении к лидерам США. 
Дональд Трамп на предвыборном митинге раскритиковал позицию Москвы в сирийском вопросе и обвинил Россию в срыве соглашения о перемирии. 
Трамп заявил, что Россия «провалила сделку» с США по прекращению огня в Сирии и что страна не уважает американских лидеров. Об этом сообщает Reuters.
«Россия провалила сделку, а сейчас они (русские) стреляют, они бомбят. Это должно закончиться, и закончиться быстро», — заявил Трамп, выступая в Прескотт Вэлли, штат Аризона.
Также Трамп указал, что российский президент Владимир Путин "не уважает ни президента США Барака Обаму, ни кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон".

7. США заблокировали заявление России в СБ ООН об обстреле посольства в Дамаске.
Ранее стало известно, что российское посольство в Дамаске подверглось минометному обстрелу.

8. Верховный комиссар ООН призвал ограничить право вето в Совбезе по вопросу Сирии. 
Зейд Раад аль Хуссейн также предлагает вынести ситуацию в САР на рассмотрение Международного уголовного суда. 
Право вето постоянных членов Совета безопасности ООН нужно ограничить для решения сирийской проблемы. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн. 
— Я твёрдо верю, что настало время для сильного руководства и смелых действий, а также в то, что Совет Безопасности ООН должен без каких-либо дальнейших проволочек принять критерии для сдерживания членов от использования права вето, когда существуют серьёзные опасения, что, возможно, были совершены военные преступления, преступления против человечности или геноцид, — говорится в распространённом заявлении. 
Он подготовил проект резолюции, которая позволит рассматривать ситуацию в Сирии в Международном уголовном суде. Зейд Раад аль Хуссейн считает это оправданным, "учитывая разгул и глубоко шокирующую безнаказанность, которой сопровождается данный конфликт, и масштабы преступлений, которые были совершены".

9. Бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг считает, что Россию необходимо лишить права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.
«Уму непостижимо, что Россия будет проводить ЧМ-2018. Что это за мир? Они же нарушают права людей, бомбят Сирию, а мы собираемся играть в футбол в Москве в 2018 году? Россию нужно лишить права проведения любых международных соревнований. ФИФА должна отобрать у них ЧМ-2018. Если этого не произойдет, мы должны бойкотировать этот чемпионат», — заявил Клегг в эфире телеканала ITV. 
Клегг добавил, что, по его мнению, у России следовало отнять право принимать ЧМ-2018 года еще два года назад.

10. Президент США Барак Обама заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) и Международная федерация футбола (ФИФА) являются коррумпированными организациями: "МОК и ФИФА подтасовали выборы стран — хозяек Олимпийских игр 2016 года и ближайших чемпионатов мира по футболу".(ЧМ-2018 получила Россия, ЧМ-2022 –Катар).

11. Россия может помогать международной коалиции бороться с «Исламским государством», а может мешать им, обстреливая гражданские объекты, но в таком случае должна быть готовой понести за это наказание. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Канады Стефан Дион.
Канадский дипломат добавил, что последние действия России в Сирии «ужасают».

12. Кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Тим Кейн выступил за сохранение санкций против России в связи с ситуацией в Украине. Об этом он заявил в ходе дебатов вице-президентов, в которых также участвовал его оппонент от республиканцев Майкл Пенс.

13. Объем Резервного фонда РФ за сентябрь сократился на 52,9 млрд рублей, объем ФНБ - на 101,6 млрд рублей.

14. Минфин РФ: «Мы пока не прекратим выплату пенсий и зарплат».
Данное заявление глава Минфина России Антон Силуанов сделал в рамках семинара для депутатов Госдумы.

15. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Айманибанка.

16. Опрос: большинство россиян отмечает рост цен на продукты и услуги. 
Среди продуктов питания инфляции подверглись, прежде всего, мясо и мясопродукты: об этом сказали 63% опрошенных (в том числе, 24% отметили существенный рост). 57% россиян заметили подорожание молочных продуктов, 53% — хлеба. 
Кроме того, довольно ощутимым является рост цен на сахар — его заметили 51% респондентов, крупы и макароны — 48%, овощи и фрукты — 51%.
Отвечая на вопрос о росте платежей за коммунальные услуги, более двух третей (70%) опрошенных отметили данное явление. Повышение цен на бензин заметил 51% россиян.

17. Глобальные интернет-проекты иностранных компаний угрожают независимости России. Такое мнение высказал представитель "Ростелекома" на круглом столе по проблемам телекоммуникационной отрасли в Аналитическом центре Правительства РФ. 
— Компания OneWeb планирует обеспечить доступ в Интернет в любой точке земли, есть такие планы у Samsung и других. У наземных операторов могут появиться проблемы, — заявил руководитель направления "Ростелекома" Сергей Жданов. — Если здесь выиграют иностранные игроки, будут вопросы с суверенитетом. Кто управляет информацией, тот управляет миром.

18. Российский спорт впервые с середины 2000-х годов почувствовал глобальную нехватку финансовых средств. Организаторам приходится отменять запланированные соревнования, от надвигающегося безденежья страдают футбольные клубы, спортивные команды и целые федерации. 
Овладевший страной экономический кризис добрался и до профессионального спорта. Все больше событий прямо указывают на то, что государство и частные инвесторы уже не в состоянии выделять значительные средства на содержание команд и проведение международных соревнований. Давно сошел на нет олимпийский кураж Сочи-2014..

19.1. Предложение вторичного рынка жилья на рынке Москвы в 2016 году превысило спрос в 4 раза. 
19.2. Москва обошла другие "миллионники" по скорости падения цен на "вторичку". 
С начала года цены на вторичную недвижимость в Москве опустились на 8,3%. По оценкам экспертов Аналитического центра SRG, по этому показателя столица стала рекордсменом среди всех городов России с миллионным населением. Сопоставимую динамику продемонстрировали квартиры в Новосибирске и Воронеже.

20. Михаил Крутихин, Партнер консалтинговой компании RusEnergy: 
Крыса чувствует, что ее загнали в угол. 
1. Санкции работают - и не только они, но и режим международной изоляции агрессора. От денег до психологической обстановки. 
2. Крыса чувствует, что ее загнали в угол, но тупо отказывается понимать, что в угол она сама себя загнала своими действиями. 
3. Больше года я слышу от некогда влиятельных экспертов по внешней политике одно: их аналитические записки, доклады, рекомендации никто не читает и не воспринимает. "После Крыма как отрезало". Ничьи мнения для принимающих решения ничего не стоят. 
4. Демарш отчаянный и хамский, но глуп он лишь с точки зрения разумных существ. Адресован демарш не американцам, а безмозглой толпе внутри России. Нагнетается страх и ненависть к внешнему врагу. Во всех бедах будут винить не свое поведение на мировой арене, а происки Запада. И стадо поверит. 
5. Перспективы очень плохие. Очень. 
6. Позаботьтесь о безопасности близких.

p.s. очень сильная статья газеты №1 в США:
-Редакционная статья ведущей американской газеты The New York Times под заголовком «Vladimir Putin’s Outlaw State»-«Государство вне закона Владимира Путина»-
первая позиция в комментах. ( с переводом).

-«Банковский рынок близок к панике». - вторая позиция в комментах.

Хорошего дня!



Влад Пономарь