К декабрю 2015 года темпы роста инфляции составят чуть меньше 50 процентов

К декабрю 2015 года темпы роста инфляции составят чуть меньше 50 процентов

Сотрудники Нацбанка проанализировали экономическую ситуацию в Украине и дали неутешительный прогноз до конца текущего года. По мнению представителей НБУ, к декабрю 2015 года снижение ВВП достигнет 9,5 процентов, а темпы роста инфляции составят чуть меньше 50 процентов.
Однако в Нацбанке уверяют, что с начала следующего года ситуация в Украине резко изменится, и эксперты прогнозируют экономический рост. По словам сотрудников Нацбанка, прирост ВВП составит свыше трех процентов, а инфляция не превысит 12 процентов за 2016 год. Этот прогноз уже можно назвать официальным – 25 июня его утвердили в комитете монетарной политики Нацбанка.

Специалисты дают самые разные прогнозы относительно инфляции и снижения ВВП. Недавно в Верховной Раде заявили, что в 2016 году за американский доллар будут давать не больше 22,5 гривен. Между тем, ВВП возрастет лишь на два процента, а уровень инфляции не будет выше 9 процентов. В настоящее время курс национальной валюты остается стабильным уже на протяжении нескольких месяцев, и с марта этого года темпы роста инфляции в Украине заметно сократились.

Источник replyua.net