К концу недели обещают доллар по 26 грн

К концу недели обещают доллар по 26 грн

На этой неделе курс доллара стабилизируется. Каким будет доллар к концу недели рассказал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"До конца недели официальный курс доллара установят вблизи отметки в 26 гривен. К этому уровню снизят и курсы на наличном рынке", - прогнозирует эксперт.

На прошлой неделе доллар подорожал в различных сегментах валютного рынка на 1-2%. За неделю официальный курс доллара возрос с 25,58 грн до 26,05 грн за доллар. Это на 1,9% больше, чем на позапрошлой неделе. На наличном рынке доллар подорожал на 1,5% в покупке - до 25,99 - 26,43 грн и на 2,3% в продаже - до 26,39 - 27,04 грн.

"На это повлиял мощный рост доллара на мировых валютных рынках. Сейчас нельзя говорить о неотвратимости медленной девальвации. Всегда есть варианты, зависят они от того, насколько жесткой будет монетарная политика Нацбанка. Смягчение политики, снижение ставок, рост расходов бюджета приведут к девальвации. Жесткая политика остановит ее и даже укрепит гривну", - говорит Вадим Иосуб.

По словам эксперта, неправильно считать, что девальвация выгодна регулятору.

"Есть мнение, что девальвация национальной валюты способствует бюджету - стимулирует экспорт, увеличивает поступления по налогам от экспортеров в гривне. Однако не стоит забывать, что девальвация увеличивает выражение в гривнах обязательств бюджета по обслуживанию внешнего долга", - объясняет Иосуб.