К контролируемой Украиной территории Луганщины присоединилось еще одно село

К контролируемой Украиной части Луганской области присоединен еще один населенный пункт - Екатериновка Попаснянского района. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Село фактически находится в ничейной, так называемой "серой" зоне, за крайним украинским блокпостом. Подразделения украинских военных здесь не дислоцируются, однако боевиков "ЛНР" тоже нет.

Екатериновка юридически принадлежит к Березовскому сельсовету, который оккупирован, поэтому село отключили от финансирования. После этого люди начали обращаться к местным властям с просьбой "вернуть их снова в Украину". Руководитель Луганской области Геннадий Москаль привез в Екатериновку гуманитарную помощь и лично пообщался с крестьянами.

"Екатериновка не ​​оккупирована так называемой ЛНР, а большинство местных крестьян решительно настроены за Украину, поэтому я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт в контролируемой Украиной части Луганщины. На здании в центре села установлен желто-синий флаг", - сказал Москаль.

Сейчас в селе проживает 162 местных жителей и 32 переселенца (большинство из оккупированного Первомайска). Есть и около двадцати детей, не учатся, потому что школа тоже осталась на оккупированной стороне.

Весенне-полевые работы проводить здесь нельзя из-за близости к линии фронта (укрепление боевиков стоят всего в километре от центра Екатериновки). Наибольшая проблемы для селян - это отсутствие социальных выплат.

Источник: http://www.ostro.org/