К середине октября харьковчане увидят новую центральную аллею сада Шевченко

К середине октября харьковчане увидят новую центральную аллею сада Шевченко

Реконструкция сада Шевченко идет полным ходом. За забором, который установили по периметру главной аллеи для безопасности, ежедневно работают все городские службы. У каждой свой фронт работ. Дорожники асфальтируют дорожки, устанавливают новые бордюры, а озеленители занимаются клумбами и газонами.

«Сегодня здесь уже проложен автоматический полив, и вы видите, что газон уже поднялся полностью. Это очень хорошо, потому что на следующий год, я уверен, здесь будет масса людей, которые будут отдыхать и на лужайках, и на газонах. И будут любоваться теми красотами обновленного сада Шевченко, который мы для них делаем. Сегодня еще нужно будет выполнить целый комплекс работ и, я думаю, что где-то к 15 октября мы сможем уже наслаждаться центральной аллей в полном объеме», - сообщил вице-мэр Игорь Терехов.
                             
Затем ремонтники перейдут к боковым аллеям, пояснил первый вице-мэр Игорь Терехов. И так поэтапно, через некоторое время, начнутся работы по возведению еще одной изюминки обновленного сада Шевченко.
                                          
«Очень интересный проект. Здесь появится рядом очень интересное озеро с красивой набережной, где люди смогут сидеть, отдыхать, наслаждаться природой у входа в зоопарк. И вы знаете, что зоопарк мы сегодня тоже уже поставили на реконструкцию и делаем там много видов работ. И действительно то, что здесь будет озеро - это будет определенный шарм придавать именно саду Шевченко. Такого сада, я уверен, нет в Украине. Даст Бог общими усилиями у нас все получится и, я думаю, что это будет жемчужиной города Харькова», - отметил Игорь Терехов.

Напомним, что территория сада будет полностью благоустроена - построят систему ливневой канализации, которой раньше здесь не было, уложат новый асфальт на аллеях и дорожках, снесут незаконные киоски и недосторои, создадут озеро, обновят мост, а также установят новые скамейки и фонари. Кроме этого, в рамках реконструкции планируют отремонтировать фонтан «Каскад».

20 июля вокруг сада начали устанавливать ограждение.

Инвентаризацию парковой зоны сада Шевченко инициировал во время встречи с активистами первый заместитель городского головы Игорь Терехов.