К юбилею королевы Елизаветы II. 90 лет в 90 кадрах (ВИДЕО)

К юбилею королевы Елизаветы II. 90 лет в 90 кадрах (ВИДЕО)

В Великобритании готовятся ко дню рождения королевы Елизаветы II – 21 апреля ей исполняется 90 лет.

Как известно, британская королева празднует день рождения дважды: один фактический, «по паспорту», второй – «официальный», который обычно приходится на вторую субботу июня.

Фактический день рождения королева привыкла справлять тихо, по-семейному. Но это не исключает праздничных мероприятий. Таких, как например залпы из пушек в честь ее Величества.

В этом году в течение праздничной недели королева принимает поздравления в своей летней резиденции в Винздоре, первые визитеры с поздравлениями к ней приедут накануне фактического юбилея. А непосредственно в день юбилея Елизавета II в сопровождении своего мужа герцога Эдинбургского осуществит немалую прогулку в 6,3 км от ворот Генриха VIII в Винздоре до статуи королевы Виктории – у подножия Замковой горы. Там монархиня откроет доску «Аллее королевы». Дистанция аллеи символизирует 63 полных года, которые королева находится при власти, и это самый длинный период правления среди британских монархов.

Вечером королева, ее муж, а также ее сын Чарльз с женой Камиллой примут участие в зажигании маяков. Первый, символический, зажжет сама Елизавета, а дальше цепной реакцией загорятся еще 900 маяков в Британии и во всем мире.

Для британцев, которые очень любят свою королеву, сделали функцию отправки пожеланий через официальный сайт монаршей семьи. А 18 апреля в официальной соцсети монархии разместили видеоролик с 90 фотографиями королевы – от рождения и до наших дней.