Кабмин снизил нормы потребления газа без счетчиков

Кабмин снизил нормы потребления газа без счетчиков

Кабмин устанавливает норматив 4,4 куб. м газа на человека потребителям, у которых установлены плиты без счетчиков и есть центральное отопление, платежки облгазов за февраль признает незаконными. О таком решении в ходе заседания Кабмина объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на 112.

"Я предлагаю сегодня принять соответствующее решение и установить норматив не 6 кубометров, как сейчас выставляют облгазы, а поставить норматив, рассчитанный Министерством энергетики и НКРЭ, это 4,4 кубометра. Безотлагательно это постановление подписать и обнародовать. Я сразу обращаюсь ко всем газоснабжающим предприятиям, решение о начислении 6 кубометров не соответствует постановлению Кабмина, которую мы только что приняли, то есть незаконно. Я требую немедленно перечислить и вернуть людям деньги", - заявил Яценюк.

Напомним, облгазы в платежках за февраль вдвое увеличили нормы потребления газа для тех, у кого нет счетчиков. Теперь, если в квартире есть плита и централизованное горячее водоснабжение, новая норма - 6 кубометров на человека. Газовая плита, но без централизованного горячего водоснабжения - 9, плита и газовый водонагреватель - 18 "кубов" на человека. Нормы потребления повысили после решения Окружного административного суда Киева.

Он признал незаконным предыдущее постановление правительства о снижении норм потребления. С 29 января вернулись к тем, которые действовали в прошлом году до мая. Также потребители должны доплатить разницу за период с мая 2015 по январь этого года. Это коснулось почти 3,5 миллиона домохозяйств страны.