Кабмин Украины согласовал возможность вывоза угля из зоны АТО через Россию

Кабмин Украины согласовал возможность вывоза угля из зоны АТО через Россию

Кабинет министров согласовал возможность вывоза угля из зоны антитеррористической операции (АТО) на подконтрольную украинским властям территорию через Россию, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает nr2.com.ua.

«Речь шла о вывозе угля из АТО через Россию. Этот вопрос был сегодня положительно проголосован», — сказал В.Демчишин и добавил, что речь идет о вывозе угля для всех станций Украины, которые в нем нуждаются.

В.Демчишин также отметил, что уголь планируют вывозить по трем маршрутам, протяженность которых составляет от 10 до 300 километров.

Кроме того, министр энергетики сообщил, что до конца августа могут состояться несколько раундов трехсторонних газовых переговоров по цене на газ для Украины. Однако он отметил, что дату встречи пока не определили.

Ранее Кабинет министров подготовил железнодорожные пути, чтобы запустить поезд для вывоза угля с территории Донбасса, о чем сообщил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.

«Мы отремонтировали достаточно серьезный участок, теперь надо, чтобы это работало. Для этого нужно, чтобы там не стреляли. Также необходимо организовать пропускной пункт», — отметил вице-премьер. По его словам, практически завершены ремонтные работы на железнодорожном направлении «Майорское — Никитовка».

3 августа министр энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что к концу 2015 года из зоны АТО должны будут вывезти 350 тысяч тонн угля. По подсчетам чиновников необходимо ежемесячно вывозить около 800 тыс. тонн угля.