Кабмин утвердил Нацплан действий по энергоэффективности до 2020 года

Кабмин утвердил Нацплан действий по энергоэффективности до 2020 года

В среду, 25 ноября, Кабинет Министров утвердил проект распоряжения «О Национальном плане действий по энергоэффективности на период до 2020 года». Документ позволит ввести европейскую практику планирования и прогнозирования развития энергетики, реализации политики повышения энергоэффективности, сообщили в пресс-службе правительства, передает hvylya.net.

Согласно плану, предусмотрено достижение в 2020 году национальной индикативной цели по энергосбережению в размере 9% от среднего показателя конечного внутреннего энергопотребления за период в течение 2005-2009 гг., что составляет 6,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Кроме того, Национальный план действий определяет промежуточную цель — в 2017 году сократить энергопотребление в размере 5%.

Достичь этих показателей планируется путем реализации мероприятий в четырех основных секторах конечного потребления энергии. Первый — бытовой сектор, в котором ожидается наибольший эффект. Далее сектор услуг, в который входит энергопотребления бюджетных учреждений, а также в промышленности и транспорте.

Среди основных мероприятий: инвестиции в термомодернизацию жилых зданий и строительство энергоэффективных сооружений; адаптация стандартов топлива и технологий его использования к европейским; введение сертификации энергетической эффективности зданий; установление минимальных требований к энергоэффективности зданий и оборудования, обеспечение функционирования системы энергетической маркировки электрооборудования бытового назначения. Также обеспечение 100-процентного коммерческого учета потребления газа, тепловой энергии и воды и внедрение счетов об оплате потребленной энергии с информационно-аналитическими данными по динамике объемов потребления энергии и коммунальных услуг и ряд других.

В общем принятие Национального плана — это последовательное введение правительством европейских подходов к реализации государственной политики в сфере энергоэффективности.

Документ разрабатывался совместно с европейскими и отечественными специалистами.

Напомним, принятие Украиной Национального плана действий по энергоэффективности до 2020 года является одним из основных обязательств в рамках имплементации Директивы 2006/32/ЕС по энергетической эффективности конечного использования энергии и энергетических услуг. Имплементация этого документа предусмотрена Соглашением об ассоциации в рамках реализации Договора об учреждении Энергетического Сообщества.