Кабмин утвердил требования к "самым высоким" госслужащим

Кабмин утвердил требования к "самым высоким" госслужащим

Кабинет Министров Украины утвердил своим постановлением Типичные требования к лицам, претендующим на занятие должностей государственной службы категории "А". Соответствующее постановление от 22 июля №448 обнародовано на сайте правительства.

Согласно постановлению высшие государственные должности смогут занимать лица, которые свободно владеют украинским языком, а с 1 мая 2018 потребуется также владения одним из официальных языков Совета Европы - английским или французским.

Претенденты на занятие должностей государственной службы категории "А" должны иметь также общий стаж работы не менее 7 лет и не менее 3 лет опыта работы на должностях госслужбы категорий "А" или "Б" или на должностях не ниже руководителей структурных подразделений в органах местного самоуправления или опыт работы на руководящих должностях в соответствующей сфере. Кроме этого, претенденты на на высшие государственные должности должны иметь высшее образование и степень магистра.

В постановлении правительства также определены специальные требования к претендентам на занятие должностей государственной службы категории "А". Среди них - знание законодательства, способность к стратегическому планированию, умение работать с большим объемом информации и выполнять одновременно несколько задач, владеть знаниями бюджетного законодательства и умение работать в условиях электронного управления.

Источник