Качество масла, продаваемого в Харькове: экспертиза

Качество масла, продаваемого в Харькове: экспертиза

Для экспертизы в супермаркетах Харькова были закуплены образцы масла сладкосливочного крестьянского и бутербродного, изготовленные по ГСТУ 4399:2005, различных торговых марок и производителей:

    масло крестьянское "Классик" ("Центр пищевыхтехнологий"),

    "Румо" (ДП "Ружин-молоко"),

    масло бутербродное "Апрель",

    масло крестьянское ТМ "АхМолоко!",

    "Сливочная долина" (Староконстантиновский молочный завод),

    "Полтавочка",

    масло производства ЧП Трушин Т.Ю.,

    "Звени Гора",

    "Балаклейское",

    "Заречье" (ПАО "Купянский молочноконсервный комбинат"),

    "Наш Молочник" (Староконстантиновский молзавод),

    "Клуб Сыра",

    "Хуторок Селянский",

    "Рудь" (Житомирский маслозавод),

    "Ферма",

    "Простоквашино",

    "Добряна" (Роменский молочный комбинат),

    "Белоцерковское",

    "Яготинское",

    "Селянское" (фирма "Люсфорф"),

    "Вершок" (Хмельницкий завод сухого обезжиренного молока "Молочный визит").

Выяснить натуральность сливочного масла и идентифицировать состав жиров можно только в лабораторных условиях. Качество продукции определялось в Государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП "Харьковстандартметрология".

Установлено, что 7 образцов продукции (то есть треть от проверенных) содержали в своем составе растительные жиры. Это такое масло:

    "Классик",

    "Румо",

    "Апрель",

    "АхМолоко!",

    "Сливочная долина", масло крестьянское производства ЧП Трушин Т.Ю.

В "Харьковстандартметрологии" заявили, что такая продукция не имеет права называться маслом: это грубая фальсификация и введение потребителя в заблуждение. Законом Украины "О молоке и молочных продуктах" запрещено использование жиров и белков немолочного происхождения при производстве традиционных молочных продуктов, в частности, сливочного масла. Кроме того, запрещено использование названия молочных продуктов в названиях торговых марках продуктов, которые производятся с использованием сырья немолочного происхождения.

"Экспертизу сливочного масла мы проводим не впервые. По результатам предыдущей экспертизы также были установлены фальсификаты. Это масло торговых марок "Сливочная долина" и "Румо". К сожалению, здесь можно говорить о системном нарушении. Недобросовестные производители пытаются получать прибыль за счет нас – потребителей, ведь цена на подобные продукты должна быть меньше, чем на натуральное масло. Продукты, которые содержат в своем составе смесь животных и растительных жиров, можно отнести к группе спредов. Основное отличие спреда от сливочного масла – это добавка растительных жиров в различных пропорциях. Его назначение – изготовление бутербродов, он менее калориен и питателен, чем сливочное масло. Такой продукт тоже имеет право на существование, однако, покупая спред, потребитель должен четко понимать, из чего он изготавливается", – комментирует результаты генеральный директор "Харьковстандартметрологии" Владимир Величко.

Что нужно знать потребителю при выборе сливочного масла?

Цена. Она не может быть привлекательно низкой. Дело в том, что на изготовление 1 кг качественного сливочного масла необходимо около 30 л молока. Несложно подсчитать, что дешево настоящее масло стоить никак не может.

Условия хранения в торговой сети. Масло хранят в холодильных камерах при температуре не выше 6°С. Обращайте внимание на градусники на полках. На вертикальных стеллажах они обычно установлены сбоку, а на горизонтальных морозильниках – ближе к краю. Если температура не соответствует условиям хранения, такой продукт лучше не покупать. Стоит отдать предпочтение продукту, который упакован в алюминиевую фольгу, а не в пергамент. Находясь на свету, масло желтеет, теряя витамин А, а упаковка из фольги препятствует этому процессу.

Консистенция масла. Молочный жир чувствителен к температуре. Запомните, что вынутое из морозильной камеры масло – очень твердое и практически не режется. В холодильнике масло мягче. В магазинах сливочное масло продается в холодильниках или морозильниках – проверяйте его консистенцию, слегка надавив на упаковку. Если продукт натуральный, то упаковка не изменит своей формы, а брусок масла не прогнется под пальцами.

Маркировка. Внимательно изучайте этикетку со всех сторон. В первую очередь прочитайте название продукции – никаких "маселко", "маслице" и тому подобных слов нигде не должно быть. Название должно быть четким, например, "Масло сладкосливочное экстра", "Масло сладкосливочное селянское" или "Масло сладкосливочное бутербродное". Обратите внимание на состав продукции – только сливки или продукты переработки коровьего молока должны быть в составе настоящего масла.

Дата изготовления, условия и срок хранения, нормативный документ, название и адрес производителя – эта и другая информация должна быть указана четко, в доступной для восприятия форме.

Статус Кво