Как аферисты зарабатывают на схеме «вы выиграли автомобиль»

Как аферисты зарабатывают на схеме «вы выиграли автомобиль»

Полиция постоянно информирует украинцев о мошеннических схемах, которыми пользуются злоумышленники для обмана доверчивых граждан. Не последнее место среди них занимает афера под условным названием «Вы выиграли автомобиль».

Сообщение о выигрыше автомобиля «Шкода Рапид» пришло и на телефон журналиста ria-m.

!!!VITAEMO!!!
Vi vigrali avto
"Skoda Rapid"
Detali za nomerom:
066-128-18-56
095-492-19-36
091-952-14-69
abo na sait:
www.pegas-motors.com.ua

Примечательно, что в сообщении, видимо, для убедительности, аферисты разместили фото четырехколесного приза. Ниже три номера телефона для связи и ссылка на сайт. Однако из трех контактных номеров рабочим оказался лишь один. Консультант, а именно так представился мужчина, который должен был рассказать мне подробности выигрыша, вежливым тоном поинтересовался, как ко мне обратится и спросил, знакома ли я с условиями получения авто, изучала ли их сайт. Разговор длился не долго, в обязанности консультанта, видимо, входило вычислить удастся ли с этого «клиента» скачать денежку. После непродолжительной беседы, консультант, утратив интерес к слишком продвинутому клиенту,  рекомендовал детали акции изучить на сайте и отключился. На все последующие звонки трубку уже никто не поднимал. А сайт, зайти на который можно лишь по паролю, попросту оказался недоступен для клиента.  

В моем случае, лохотронщикам поживиться не удалось. Чего не скажешь о 66-летней жительнице Каменко-Днепровки. 21 декабря в 15:55 пенсионерка обратилась в полицию  с заявлением о том, что 18 декабря в 09:00 на ее мобильный телефон поступило СМС-сообщение. Там шла речь о том, что она выиграла автомобиль «Фольксваген». Женщина сразу позвонила на указанный в сообщении номер телефона.

Во время общения с незнакомым человеком, который назвался представителем фирмы «Фольксваген сети», последний пояснил, что она должна осуществить платежи, якобы в качестве налогов и в пенсионный фонд. Женщина согласилась и у терминала банка, выполняя указания незнакомца, которые он давал по телефону, она совершила шесть переводов денег на различные счета. После последнего платежа ей снова позвонил неизвестный и сказал, что необходимо перевести еще 4050 гривен. Но женщина наконец заподозрила, что ее обманывают и не стала перечислять деньги. Через некоторое время с ней снова связался незнакомец и объяснил, что если она хочет вернуть деньги, ей нужно заплатить 680 гривен, но убеждал забрать приз. В настоящее время все номера телефонов отключены. Общий ущерб, который нанес мошенник доверчивой пенсионерке составил около 17 000 гривен.

Сведения по указанному факту внесены в журнал Единого учета. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц и местонахождение воров.

А правоохранители просят граждан быть бдительными. Полицейские советуют в случае получения выигрышного сообщение сразу проверять информацию. Для этого достаточно зайти на сайт, на котором вам предлагают получить дополнительную информацию или выяснить название компании, которая якобы проводит акцию, официального дилера автомобильной марки. Через поисковую систему найти в сети Интернет официальный сайт этой компании и по размещенным там телефонами узнать, действительно ли проводится такая акция и являетесь ли вы победителем. И еще: любая официальная акция сопровождается масштабной пиар-кампанией, поэтому если бы она действительно имела бы место вы бы обязательно знали о розыгрыше.

Поскольку чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, поговорите со своими родственниками и близкими, напомните схемы и как себя вести в тех или иных случаях. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке!