Как бороться с хамством на дороге

Как бороться с хамством на дороге

В новых правилах дорожного движения хотят ввести понятие "агрессивная езда". Пока неизвестно, какой за это штраф. Об этом сообщили в МВД.

Ситуации на дороге, когда автомобиль подрезает другой, внезапно тормозит и т.д. - случаются каждый день. Поэтому автомобилисты могут оказаться в аварийных ситуациях, виновниками которых становятся наглые водители.

Но тех, кто намеренно создают аварийную ситуацию, можно наказать. Их лишат водительских прав до года.

"У нас по действующему законодательству в такой ситуации можно обратиться в полицию. Нужно написать заявление, там указать обстоятельства, кто, где и как создал аварийную ситуацию. Далее это дело админпрактики. Они должны вызвать владельца этого авто, выяснять, кто был за рулем, есть доказательства, свидетели ", - говорит Gazeta.ua автомобильный юрист Владимир Караваев.

Полицейские должны отреагировать на заявление, сообщить о своем решении.

"Если заявление письменная, то полицейские должны письменно на нее отреагировать. И там они аргументировать свое решение. Если полицейские по каким-причинам отказываются действовать, надо обжаловать это у высшего руководства. Чем больше доказательств, тем лучше фото, видео телефонов, смартфонов, свидетели - это поможет в решении таких ситуаций ", - рассказывает автоюрист Богдан Глядик.