Сон ребенка до года: мифы и правда

Сон ребенка до года: мифы и правда

Ребенку до года очень важно постоянно пребывать в тесном физическом контакте с матерью, который дает ему возможность чувствовать себя защищенным. Если ребенок сквозь сон слышит голоса родителей, это успокаивает его и укрепляет здоровье.

Совместный сон ребенка и мамы.

Ребенку до года очень важно постоянно пребывать в тесном физическом контакте с матерью, который дает ему возможность чувствовать себя защищенным.

  • Во-первых, это очень важно для развития ребенка, подмечено, что дети, которые на протяжении первых месяцев жизни находятся в таком контакте с мамой, значительно опережают своих сверстников в развитии.
  • Во-вторых, ребенок легче засыпает и крепче спит.
  • В-третьих, это удобно для ночного кормления, если, конечно, мама кормит ребенка грудью. Не нужно вставать и брать ребенка из кроватки. Иногда даже бывает, что ребенок сам во сне находит материнскую грудь и, немного «перекусив», продолжает спать.

Например, мама, у которой забот по горло весь день и не хватает времени на общение с ребенком, может, по крайней мере, полежать с ним рядом, пока он не уснет. В течение этого короткого времени малыш совершенно спокоен и очень восприимчив. Поэтому, если вы не просто будете лежать рядом с ним или еще, чего доброго, заснете раньше него, а споете ему песенку, это окажет положительное развивающее влияние на ребенка.

Можно также предложить не маме, а папе, которого не было целый день, использовать эту возможность пообщаться со своим ребенком.

Кстати, представители некоторых народов (которых почему-то часто считают нецивилизованными) могли бы прийти в ужас от одной только мысли о том, что мать и ребенок спят в отдельных комнатах.

Сон ребенка на балконе.

Некоторые мамы думают, что если ребенок спит на балконе, то гулять с ним совсем не обязательно. Однако сон на балконе не заменяет полноценной прогулки в коляске. Дело в том, что на улице ребенок не только дышит свежим воздухом, но и перемещается в пространстве. Даже самому маленькому малышу нужны впечатления и события. Не стоит думать, что если он во время прогулки в коляске спит, то не получит никаких впечатлений. Уже давно не секрет, что сон – не пассивное состояние, и во время сна также происходит общение с окружающим миром. Стоит добавить, что наблюдение показывают: на балконе ребенок спит на час-полтора меньше, чем во время полноценной прогулки на улице.

Сон по режиму.

До сих пор многие врачи рекомендуют мамам укладывать детей спать по режиму. И это очень печально, так как нет более эффективного средства для отучения ребенка от его природного биоритма. Нужно придерживаться главного правила: ребенок должен спать тогда, когда он хочет, а не тогда, когда хотят родители. А потому никогда не будите спящего ребенка, даже если время его кормить: младенцу важнее выработать свой биоритм сна и бодрствования.

Конечно, можно и «сову» научить засыпать в семь часов вечера и «жаворонка» глубокой ночью. Но без последствий такая «наука» не обойдется. И потом не стоит удивляться, если ребенок «вдруг» начнет заикаться или пугаться по ночам, или у него появятся нервные подергивания ручкой или ножкой и истеричный плач.