Как экономить электроэнергию

Как экономить электроэнергию

Оплачивать коммунальные платежи становится все труднее из-за повышения тарифов.

После того, как в сентябре вновь подорожало электричество, украинцы задумались, как можно сэкономить ресурсы. Replyua.net рассказал обо всех секретах экономии, которые позволят сберечь за год не одну сотню гривен.

Если вы используете бойлер, выставляйте на розетке с таймером нужное «время», то есть программируйте бойлер так, чтобы он включался только в определенное время, иначе за месяц он «накрутит» до тысячи гривен.

Многие украинцы никогда не выключают технику и гаджеты из розеток, а это дополнительные траты.

Перед сном не забывайте выключить из розеток телевизор, микроволновку и компьютер, а также не оставляйте в розетках зарядные устройства.

По словам экспертов, каждое устройство, выключенное из розеток, - это экономия десяти гривен каждый месяц.

Во многих домах Украины установлены электрические плиты, а они потребляют очень много энергии. Чтобы электроплита не была роскошью, выбирайте качественную посуду, которая подходит к диаметру конфорок на плите.

Если вы ставите на большую конфорку крошечную кастрюлю, то ни о какой экономии не может идти и речи. Всю посуду обязательно накрывайте крышками во время приготовления пищи.

На стиральной машинке тоже можно сэкономить, и для этого хозяйкам нужно знать, что машинка должна быть полностью загружена. Никогда не стирайте по 2-3 вещи, выставляйте минимальное время для стирки. Что касается экономии электричества на холодильнике, то хозяйкам нужно взять на заметку: чем дальше холодильник находится от обогревательных приборов и плиты, тем меньше он расходует энергии.

Не забывайте размораживать агрегат хотя бы раз в три месяца.