Как Харьков будет праздновать 9 Мая

Харьковская область готовится отмечать День памяти и примирения и День Победы. Правоохранители уже продумывают меры безопасности на 8 и 9 мая, а управления культуры готовят концерты и поздравления для ветеранов.
Отмечать День Победы в городе и области будут традиционно — возложением цветов, фестивалями, выставками, уроками мужества в школах, концертами и полевой кашей для ветеранов.

– 7 мая ветеранов приглашаем на праздничный концерт «Славная Победа» в театр им. Шевченко (начало – в 14.00). 8 мая в театре музкомедии и в областной филармонии также будут организованы концерты для ветеранов (начало – в 18.30), – сообщил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. – 8 и 9 мая на Мемориале Славы в Лесопарке состоится возложение цветов. А вечером в День Победы на площади возле оперного театра запланированы парад оркестров и концерт. Также в этот день ветеранов угостят традиционной полевой кашей. Помимо этого, масштабное мероприятие, посвященное Дню Победы, будет организовано 9 мая на Высоте маршала И. С. Конева (начало — 11.00). Транспортом ветераны будут обеспечены, а на случай, если кому-то станет плохо, в местах проведения массовых мероприятий обязательно будут дежурить кареты скорых.

Ветеранские организации с таким сценарием празднования согласны.

– У нас есть только одно пожелание — не политизировать эти мероприятия, – отмечает председатель Харьковской областной организации ветеранов Анатолий Хиневич. – Просьба ко всем – осознать, что мы — единый народ-победитель, и не омрачать политикой эти святые дни, объявить их днями мирной тишины. А еще очень бы хотелось, чтобы на всех мероприятиях присутствовали волонтеры, которые сейчас помогают украинской армии, и участники антитеррористической операции.

В областной администрации уверяют — пожелания ветеранов будут учтены.

– Эти дни будут вне политики, и мы просим все политические организации воздержаться от использования своей символики, – говорит губернатор Игорь Райнин. – Символами 9 Мая должны стать только государственные флаги Украины и знамя Победы.

За безопасностью харьковчан в праздничные дни будут следить усиленные наряды правоохранителей.

– С 20 апреля областное управление СБУ будет работать в усиленном режиме, с 30-го мы увеличим число оперативников, дежурящих круглосуточно, – подчеркнул начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар. – Наших сил достаточно, но на всякий случай планируем обратиться к руководству страны с просьбой усилить местных силовиков правоохранителями из центральных и западных областей, как это было в прошлом году. Дефицита технических средств в области нет.

Помимо этого, по данным областного управления МВД к праздникам в город и область из зоны АТО вернутся спецбатальоны милиции. В усиленном режиме будут также нести службу и спасатели.

Источник: http://vecherniy.kharkov.ua/