Как хранить морковь в домашних условиях до нового урожая

Как хранить морковь в домашних условиях до нового урожая

Подумаем об этом до уборки урожая.

На вопрос - как хранить морковь?, моя соседка ответила: - в магазине. Ну, такой способ хорош для тех, у кого нет своего огорода. Да и покупная морковка неизвестно как выращена. А свою мало вырастить, нужно ещё и сохранить хорошо. Бывает такое, урожай хороший, корнеплоды все ровные да красивые, а месяца через два смотришь, одна сплошная гниль в погребе.

Думать о хорошем хранении нужно ещё перед посадкой. Выбирать сорта, наиболее подходящие для длительного хранения и потом правильно вырастить овощ. Да, и ещё важно вовремя её убрать и правильно подготовить. Наука эта несложная, главное знать, какие условия нравятся овощу, а какие нет.

Правильная уборка моркови, подготовка к хранению.

С уборкой моркови можно не спешить, заморозки ей не страшны, да и в последние месяцы она только начинает набираться витаминов и сочности. Главное, чтобы убрать её в сухую погоду. Я обычно убираю морковь в середине октября.

Для выкапыванию можно использовать садовые вилы, они не срежут корнеплод. Вообще достаточно всего лишь приподнять пласт земли и вытащить морковку. Складываю её тут же, на грядке рядочком и просушиваю в течение дня. Выкопанная в дождливую погоду морковь требует просушки несколько суток.

После того, как корнеплоды подсохли, нужно удалить ботву. Только не надо её обрывать. Делать это острым ножом быстрее и удобнее. Оставлять нужно всего 2-3 мм. Для длительного хранения выбираю самые красивые корнеплоды без повреждений и заболеваний. Остальные пускаю на заготовки, для быстрого использования и кроликам.

Как хранить морковь зимой.

Есть несколько способов хранения. Подберите для себя самый удобный. В сельском доме с этим проще. имеется свой погреб.

Как хранить морковь в погребе.

Даже в погребе морковь может или быстро сгнить, или увянуть, если не будет сохранён оптимальный режим температуры и влажности. Температурный режим для сохранности нужно поддерживать очень строго, +1-2 градуса, не больше. Иначе она быстро будет прорастать. Влажность должна быть довольно высокой, около 95%.

Чтобы создать для моркови благоприятный микроклимат, я использую обычный речной песок. У меня в погребе есть специальный закром для корнеплодов. Ширина его около 60 см, длина 1 метр и глубина 80 см. Туда отлично умещается весь урожай. сначала погреб хорошо просушиваю и насыпаю на дно закрома песок, сантиметров 10. Укладываю ряд морковок и сверху опять присыпаю пескам. Получается такой "тортик". Тут главное, чтобы корнеплоды не касались друг друга.

Ещё один прекрасный способ хранения в опилках. Сначала боялась его опробовать, но песка привезти не успели, пришлось использовать то, что было. В короб насыпала слой хвойных опилок, и слой моркови, ну, в общем так же, как и с песком. Только опилки нужны чистые и обязательно от хвойных деревьев, они предотвращают появление гнили.

Можно хранить морковь в погребе, помещённую просто в короб и плотно закрытую крышкой. Только нужно периодически проверять состояние корнеплодов.

Как хранить морковь в квартире.

В домашних условиях для хранения можно использовать балкон. Если он утеплён и зима у вас мягкая, то корнеплоды прекрасно сохранятся в ящике с утеплёнными стенками.

Можно хранить и в самом прохладном месте квартиры, уложив морковь рядками в коробки и пересыпав её луковой шелухой.

Ещё один способ - сделать для корнеплодов глазурь из мела. Разводите водой обычный мел до консистенции сметаны и опускаете туда корешки. Потом даёте высохнуть и раскладываете по коробкам. Процесс это долгий, особенно отмывать потом морковку.

Как хранить морковь в холодильнике.

Если урожай ваш невелик, то можно использовать для хранения овощник холодильника. Чисто вымытая и герметично упакованная в полиэтиленовые пакеты морковь может храниться в холодильнике до 2-х месяцев.

Есть ещё один вариант хранения моркови в холодильнике - натрите её на крупной тёрке и поместите в чистые банки слоями, пересыпая солью. Очень удобно потом использовать сразу готовые корешки. Только блюда солить не нужно.