Как и когда правильно пить чай: до или после еды?

Как и когда правильно пить чай: до или после еды?

Трудно представить себе день без выпитой чашки чая. Особенно актуальна потребность в согревающем напитке в холодное время года. Чай-это не только возможность согреться, но и помедитировать, снять стресс и усталость. За чашкой чая мы общаемся с дорогими и любимыми людьми, ведем переговоры. На чай мы приглашаем возлюбленных, чаем со сладостями встречаем гостей. Черный чай – прекрасно бодрит, зеленый- тонизирует и способствует похудению. Но немаловажно знать, когда нужно пить чай, чтобы принести организму только пользу, не поправиться и не навредить желудочно-кишечному тракту.

Если пить чай перед едой…

Содержащиеся в чае вещества приводят к разжижению слюны, и, если пить чай перед едой, вкусовые рецепторы во рту не смогут правильно передать вкус пищи, она может показаться безвкусной. Кроме того, разжиженная слюна не может нормально проводить процесс пищеварения. Поэтому пить чай следует минут за 20 до того, как садиться за стол – за это время слюна полностью восстановит все свои функции. Есть мнение, что чай перед едой полезно пить потому, что он притупляет чувство голода и насыщает. Но стоит ли это того, чтобы подвергать организм опасности, засоряя желудочно-кишечный тракт плохо переваренной пищей?

Что будет, если выпить чай сразу после трапезы?

Пить чай сразу после обильного обеда тоже не следует,специалисты советуют сделать перерыв в 20 – 30 минут и дать возможность желудочно-кишечному тракту хоть немного усвоить пищу. Дело в том, что содержащиеся в чае дубильные вещества препятствуют быстрому усвоению пищи в организме. Особенно это касается белков.

Пить чай после еды не следует еще и потому, что он снижает концентрацию желудочного сока, что также не приводит к хорошему пищеварению. Распивание чаев с пирожными сразу же после основного блюда – ужасный стресс для организма. Метаболизм замедляется, а лишние килограммы откладываются на боках.

А что говорят китайцы?

Ритуал чайной церемонии в Китае никак не связан с приемом пищи. В Поднебесной считают, что чай следует пить отдельно от еды, но ни в коем случае на пустой желудок. На родине чая с древних времен существует правило «не пить чай на пустое сердце». Подтвердило эти исследования современных ученых.

Пускай чаепитие приносит вам не только удовольствие, но и пользу. Воспользуйтесь этими советами, чтобы оставаться стройными, здоровыми и красивыми!