Как избежать переохлаждения организма: полезные советы

Как избежать переохлаждения организма: полезные советы

Риск переохлаждения повышается не только от сильных морозов: заболеть можно и от холодного ветра или долгого пребывания на улице. Так что будьте осторожны.

Переохлаждение наступает, как нетрудно догадаться, из-за длительного нахождения на холоде и может быть разным. При самой лёгкой стадии температура тела падает до 33—35 градусов, а при дальнейшем воздействии холода падает давление, появляется озноб, можно даже потерять сознание. Опаснее всего выходить на улицу голодным, в мокрой одежде, при сильной усталости или после употребления алкоголя. Чтобы избежать переохлаждения, старайтесь всю зиму следовать советам ниже.

«Необходимо помнить, что переохладиться и в результате заболеть можно не только при сильных морозах. Большую роль играют такие факторы, как влажность воздуха, наличие ветра, время пребывания на открытом воздухе, физическая активность, общее состояние здоровья. Помните, что наиболее высок риск переохлаждения у маленьких детей, пожилых людей и лиц с различными хроническими заболеваниями», - говорит врач Михаил Лебедев.

В сильные морозы лучше одеваться как «капуста», в несколько слоёв; при этом между слоями одежды есть прослойки воздуха, которые удерживают тепло. В то же время одежда должна быть достаточно свободной, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию крови. Крайне желательно, чтобы верхняя одежда была непромокаемой.

Не следует носить на сильном морозе украшений из золота, серебра и других металлов. Любой металл очень быстро охлаждается и даже может «примёрзнуть» к коже. Да и вообще в холода следует избегать любого прямого контакта кожи с металлом.

Алкоголь в морозную погоду принимать нельзя категорически. Даже небольшое количество спиртного, расширяя периферические кровеносные сосуды, вызывает значительную потерю тепла и создаёт лишь иллюзию согревания. Кроме того, даже незначительное алкогольное опьянение изменяет ощущение окружающей действительности и часто не даёт возможности оценить первые признаки переохлаждения и даже обморожения.

Высыпайтесь

Зимой организму из-за холода хочется спать гораздо больше, чем летом. Если вы всегда спите меньше рекомендованных 7-9 часов, постарайтесь в это время года давать организму отдых — это не только необходимо для здоровья и хорошего самочувствия, но и поможет пережить холод.

Не голодайте и ешьте полезные продукты

Когда за окном холодно, всегда хочется залезть под одеяло и есть что-нибудь вкусное и при этом жутко вредное. Зимой вашему организму на самом деле очень нужна здоровая пища, даже если это будет всего несколько порций фруктов и овощей в день. Сладкое можно заменить полезными фруктами: ешьте бананы, мандарины или сухофрукты.

Молоко и молочные продукты — сыр, йогурт, творог — богаты белками, витаминами А и В12, а также кальцием. Если вы не фанат овощей в сыром виде, попробуйте сделать из них суп — зимой это лучшее блюдо.

Сохраняйте тепло

Самое простое правило: зимой нужно быть в тепле. Для этого включайте в свой рацион по крайней мере одно горячее блюдо или напиток в день и не забывайте регулярно есть, чтобы не потерять энергию. Выходя на улицу, надевайте несколько тонких слоёв одежды — это лучше спасает от холода, чем один плотный слой. Сидеть на месте при этом не так полезно, поэтому старайтесь как можно больше двигаться зимой и дома, и на улице.

«Ошибка многих зимой: закрывать нижнюю часть лица шарфом в надежде защитить кожу лица от морозного воздуха и ветра, а горло от простуды. От дыхания шарф быстро становится влажным, и достигается противоположный эффект. Зимой вся одежда, в том числе шарф, варежки, перчатки, носки, шапка, должны быть сухими. Если вы гуляете с ребёнком в морозную погоду, постарайтесь периодически (через каждые 20—30 минут) заходить в тёплое помещение, чтобы согреться», - говорит врач Анастасия Кривченкова.

При выборе обуви лучше отдать предпочтение моделям на толстой подошве, с подкладкой на меху — она лучше поможет сохранить тепло. И главное — обувь всегда должна быть сухой и не тесной.

Курильщикам в морозную погоду в прямом смысле слова не поздоровится — курение существенно замедляет циркуляцию крови в периферических сосудах, что повышает риск переохлаждения.

В надежде защитить кожу лица от негативного воздействия низких температур многие непосредственно перед выходом из дома спешат нанести увлажняющий крем. Однако необходимо помнить, что для каждого времени года нужны свои средства по уходу за кожей. Зимой для этого есть специальные средства, смягчающие, защищающие и питающие кожу в холодную погоду.

Тепло одевайтесь на пробежку

Главное в зимних пробежках — правильно одеться, и здесь действует то же правило: одеваться слоями. Отдавайте предпочтение специальным вещам для бега, например, надевайте первым слоем специальную футболку или топ, потому что они, в отличие от хлопковых, не удерживают пот, а значит, не будут оставаться мокрыми. Не забывайте про тёплую обувь, куртку, перчатки и шапку, которые не должны быть слишком тяжёлыми — лишний вес одежды будет сильно мешать бегу.

Делайте разминку и заминку

Разминка и заминка важны в любое время года, но зимой организму для того, чтобы разогреться, нужно больше времени. Начинайте пробежку с лёгкого бега или даже ходьбы — времени на тренировку всё равно хватит. Постепенно увеличивайте темп в течение 10 минут, а затем перейдите к тому, в котором обычно бежите. Важно не делать растяжку сразу после разминки, иначе организм потеряет то тепло, которое вы выработаете. В качестве растяжки можно использовать выпады с ходьбой или бег с высоким подниманием бедра. Для заминки продолжите бег с меньшим темпом или снова перейдите на ходьбу на 5—10 минут. Растяжку после тренировки лучше сделать уже в помещении, чтобы избежать переохлаждения.

Переохлаждение — это накопление холода в организме. То есть если вы замёрзли один или два раза — ничего страшного, но если вы мёрзнете постоянно — это рано или поздно подорвёт ваш иммунитет. Сниженный иммунитет не всегда сразу проявляется как болезнь. Повышенная утомляемость, апатия, сопли и кашель по утрам, заложенный будто при аллергии нос — это тоже не норма, а верный признак того, что организм часто переохлаждается.

Из-за переохлаждения в нижних отделах тела снижается кровообращение и повышается риск того, что восточная медицина называет «болезнями слизи» или «болезнями холода». Это, например, проблемы с венами и с мочеполовой системой, новообразования в диапазоне от камней в почках до кист. Стоит помнить, что все воспаления в нашем организме — восходящие, и обычное переохлаждение может в итоге зайти очень далеко.

"Мода тоже очень способствует накоплению холода: дырявые джинсы, голые щиколотки, верхняя одежда с коротким рукавом и, главное, кроссовки, которые теперь полагается носить круглый год. В таких случаях я прошу своих пациентов вспомнить, откуда родом их любимые дизайнеры: очевидно, они не думают при создании коллекций о московской зиме. То же самое, кстати, с диетами", - говорит врач центра восточной медицины Жимба Данзанов.

Как избежать переохлаждения?

Важнее всего следить, чтобы не остывали ступни, внутренняя поверхность бедра и поясница в районе крестца 1 это важные энергетические центры организма. С другой стороны, одеваться в -5 градусов как на Северный полюс тоже не нужно: вам станет жарко, вы вспотеете и в итоге переохладитесь, несмотря на все усилия.

Если вы вернулись с мороза, погрейте ноги в тазу с горячей водой и морской солью — бабушкин, но очень действенный метод — или хотя бы подержите ступни на батарее. Но сильно усердствовать не нужно: кипяток и раскалённые батареи пользы не принесут. Ещё важно помнить, что если в организме уже есть воспалительный процесс, излишнее тепло его только усугубит, поэтому с температурой парить ноги не нужно.

"Если вы занимаетесь спортом на открытом воздухе, старайтесь делать это до -15 градусов. Когда на улице холоднее, пользы такая тренировка не принесёт. По возможности старайтесь не пить во время уличной тренировки: если вы не бежите марафон, потерпеть вполне реально. Ну и наконец, отдавайте предпочтение технологичной одежде, которая дышит и при этом абсорбирует пот. Казалось бы, говорить об этом излишне, но я постоянно вижу, как люди бегают и потеют в вязаных свитерах. К сожалению, такая одежда на тренировке — верный путь к переохлаждению", - говорит врач.

При холодной погоде нельзя долго стоять без движения, поэтому специалисты рекомендуют в случае, если, к примеру, приходится должно ждать свой транспорт на остановке, активно топать ногами, чтобы избежать переохлаждения организма.

Если, стоя на морозе, вы начали дрожать, - это верный признак того, что организм переохладился и пора принимать меры.

«Если вы сильно промерзли и есть возможность, то срочно зайдите в теплое помещение, будь то кафе или магазин. И бог с ней, с маршруткой, которую вы можете пропустить, пока будете греться – 10 минут ни на что не повлияют, а при сильном переохлаждении, помимо банальной простуды, можно «заработать» намного более неприятные недуги. Если зайти в тепло нет возможности, не стойте! Немного согреться и избежать сильного переохлаждения можно всего-навсего интенсивно топая ногами. Как утверждают специалисты, такие движения – сродни естественной защите организма от переохлаждения – дрожи. Ведь именно благодаря дрожи в теле организм увеличивает теплоотдачу в несколько раз, а интенсивно топая ногам, мы запускаем тот же процесс, только еще больше его ускоряем», - говорит врач Виктория Савицкая.

И еще одно важное правило: выходя из дома на морозную улицу, снимите с себя весь металл, - золотые и серебряные украшения, кольца, сережки, особенно пирсинг на лице, если таковой имеется.