Как купить б/у автомобиль в Европе

Как купить б/у автомобиль в Европе

Верховная Рада до 31 декабря 2018 года снизила ставки акцизного сбора на подержанные автомобили.

Закон предусматривает, что украинец может купить всего один автомобиль в год. Поэтому, перекупщикам будет не выгодно возить авто, а обычные покупатели должны пригонять машины самостоятельно.

Чтобы привезти авто из Германии нужно составить договор о купле-продаже. После этого владелец передаст вам технический паспорт. Чтобы получить транзитные номера, нужен документ о прохождении технического осмотра. Кроме этого, нужно иметь документ о проверке выхлопных газов авто и страховой полис.

Автомобили можно искать как на автоплощадках, так и в частных объявлениях о продаже.

На авторынке часто выставляют на продажу автомобили перекупщики. Таких много из стран СНГ. Поэтому не зная языка, можно купить автомобиль, если повезет — в хорошем состоянии. Однако вы переплатите, поскольку перекупщики должны иметь процент от продажи.

В Европе больше частных площадок. Там цены немного выше, но состояние лучше. На площадке за продажу машины отвечает дилер, а не владелец, поэтому организация не будет рисковать репутацией за 400-500 евро. Хотя, иногда на площадках продавали автомобили со скрученным пробегом. Доказать чья это вина трудно. Так и дилер, и владелец машины могут спихивать вину друг на друга. Площадки есть возле крупных городов и городках возле оживленных международных автодорог.

Интернет — самый дешевый, но самый рискованный вариант. Если ехать в другую страну, нужно иметь несколько вариантов. Часто автомобиль на фотографиях и в живую выглядит по разному. Также владелец может скрывать некоторые дефекты.