Как на самом деле используют пластиковые крышечки "для протезов" бойцам АТО

Как на самом деле используют пластиковые крышечки "для протезов" бойцам АТО

На самом деле, пластиковые крышечки, которые Украинцы активно собирают "для протезов" на непосредственное их изготовления не идут. За разъяснениями журналисты обратились непосредственно в Госслужбу. В ведомстве пояснили, что из самих пластиковых крышечек протезы не делают. "Вы сами понимаете, если ампутант имеет вес, как я, больше 100 кг, понятно, что ни о каких пластиковых протезах или, как говорится, печать на принтере - такого не существует", - пояснил глава Госслужбы Артур Деревянко.

Деревянко пояснил, что крышечки, как и другие материалы, волонтеры сдают на переработку вторичного сырья и уже с этого получают деньги, которые уже потом тратят на нужды АТОшников. Однако, к сожалению, на крышечках много не заработаешь. "Если они сортированы по цветам - это 12 грн/кг, если не сортированы, микс разных цветов - 9 грн/кг", - пояснил глава одного из предприятий по вторичной переработке Леонид Черепейник. Для килограмма надо собрать более 300 таких крышечек.

Впрочем, ежемесячно Украинцы умудряются собрать около миллиона. Это свыше 3 тонн вторсырья и только 35 тысяч гривен. Это чуть больше 1000 евро. На протез нужно же около 6. Поэтому волонтерские деньги идут в основном на обслуживание изделий и комплектующие (запасные рукавицы, например). Деньги перечисляют адресно. А вот сами протезы почти во всех случаях делают за счет государства, поэтому воинам это ничего не стоит. 

Источник