Как начать день правильно

Как начать день правильно

Мы не знаем, как сложится наш день: будет ли он плодотворным и позитивным или, напротив, мрачным и неприветливым.

Впустите в комнату больше света!

Знаете ли вы, что естественный свет оказывает влияние на массу тела человека? К такому неожиданному выводу пришли ученые из Медицинской школы Файнберга при Северо-западном университете в Чикаго (США). Почему это происходит, врачи пока точно не знают, однако они предполагают, что свет синхронизирует биологические часы человека.

Лучшее время для приема солнечных ванн, по мнению исследователей, с 8 утра до 12 дня. Если солнца утром нет или его очень мало, в организме происходит сбой, который, увы, может негативно отразиться на обмене веществ и спровоцировать появление лишнего веса.

Для того чтобы ваши биологические часы были настроены правильно, подставляйте свое лицо и тело лучам света хотя бы на 20 минут утром. Выпить утреннюю чашечку кофе специалисты советуют на улице, если такой возможности у вас нет, постарайтесь хотя бы позавтракать напротив окна. И не забудьте перед этим проветрить помещение — пусть свежий воздух проникнет во все уголки вашей квартиры!

Если солнца по утрам катастрофически не хватает (а такое в нашей стране случается часто), отрегулировать биохимические процессы в организме поможет витамин D.

В «естественном» виде он образуется в коже под воздействием солнечных лучей. Когда их недостаточно, врачи советуют принимать витамин D в капсулах (существуют и другие формы: капли, растворы, таблетки) или увеличить потребление продуктов, в которых он содержится — это яйца, молочные продукты, рыбий жир. Частое употребление препаратов с витамином D может привести к передозировке, поэтому перед их приемом лучше проконсультироваться со специалистом.

Не забудьте о стакане воды утром натощак!

Ночью, когда наш организм отдыхает, а его системы и органы работают с минимальной энергетической нагрузкой, на стенках желудочно-кишечного тракта оседают отходы пищеварения, другими словами — токсины и шлаки. Для того чтобы их смыть и подготовить ЖКТ к новым дневным нагрузкам, необходимо выпить стакан воды утром натощак. Кроме того, простая чистая вода натощак утром дарит человеку бодрость и придает силы для активного рабочего дня, считает Лесли Бонци, директор кафедры спортивного питания Лечебного центра спортивной медицины при Питтсбургском университете (США).

Если организму не хватает жидкости, это вызывает утомление, усиливает потоотделение и даже способствует возникновению головных болей.

Выпивайте утром как минимум один стакан простой чистой воды. Оптимально, если после этого ваш завтрак начнется через 20–30 минут. Сырая вода с медом натощак укрепит защитные силы организма и успокоит нервную систему. А еще, если вы не страдаете болезнями желудка, в воду можно добавить лимон — лимонная вода натощак зарядит энергией на целый день и, кроме того, поможет очистить кровеносные сосуды и артерии.

Физические упражнения на пустой желудок приносят мало пользы

Как начать день правильно? Конечно, с зарядки! Но делать это следует не натощак. Во-первых, вы просто не сможете, будучи голодными, хорошо выполнить утром те упражнения, которые требуют максимальной самоотдачи. Во-вторых — в это время жировые запасы не расходуются, а вот мышцы  подвергаются разрушительной нагрузке. Это может привести к упадку сил и возникновению чувства хронической усталости.

Перед началом тренировки (а лучше за 15–20 минут до того, как вы начнете занятия) «снабдите» свой организм простыми углеводами, которые подарят ему силу и энергию.

Простые углеводы легко усваиваются организмом, и вы не почувствуете тяжести в животе во время занятий спортом. Так что вы можете запросто съесть перед зарядкой половинку авокадо или банана с крекером.

Правильный завтрак — залог успешного дня

Утром организм человека должен получить необходимую порцию калорий. И если перед занятиями спортом вы уже немножко перекусили, после них (лучше минут через 30, если, конечно, вы не торопитесь на работу и у вас есть на это время) нужно поесть более основательно. Если утренняя зарядка — это не про вас, начните не с перекуса, а сразу с правильного завтрака.Желательно, чтобы количества протеина (белка) в завтраке было не меньше 30 г, считают ученые из Техасского университета в Остине (США). Это даст вам возможность долгое время не испытывать чувства голода, что особенно важно для тех, кто хочет похудеть.

Однако больше 30 г употреблять нежелательно — одномоментно, за один присест, белок в больших количествах усваивается организмом хуже. Согласно другим исследованиям, обмен веществ у тех людей, которые за завтраком получают достаточное количества протеина (но не больше того, что мы назвали) происходит в среднем на 4% интенсивнее среднего показателя, что также хорошо сказывается и на самочувствии, и на весе.

Хотите не сомневаться в том, достаточно ли вы съели еды на завтрак? Лучший способ это сделать — приготовить себе овсяную кашу. Чем полезна овсянка на завтрак? Овсяная крупа богата белком, поэтому, употребляя ее утром, вы получите одно из самых полезных и сытных блюд. В овсяную кашу (чтобы ее приготовить, достаточно полстакана овсяных хлопьев) можно добавить корицу, мед, яблоки или грецкие орехи.

Яйца на завтрак — тоже отличная идея. Раньше считалось, что куриные яйца — продукт вредный, поскольку они способствуют накоплению в организме «плохого» холестерина, однако современные исследования показывают, что это не так, напротив, при умеренном употреблении яйца очень полезны (в них содержится около двенадцати основных витаминов и огромное количество микроэлементов). Кроме того, согласно последним исследованиям, они снижают риск возникновения ожирения. Врачи рекомендуют употреблять утром не более 2–3 яиц.

Улыбайтесь!

Психологи советуют начинать свой день с улыбки. И даже если вы встали не с той ноги, все же попробуйте улыбку из себя «выдавить» — после этого, по мнению специалистов, вы почувствуете себя лучше и, возможно, ваше настроение улучшится.

Начните с того, что просто улыбнитесь своему отражению, а затем за завтраком выберите посуду самых ярких, радужных цветов — это настроит вас на оптимистический лад.

Если ничего вас не радует, вспомните о чем-нибудь приятном, включите любимую музыку и думайте о том, что все у вас сложится сегодня замечательно, а новый день подарит много интересных встреч и событий.