Как надежно защититься от хакеров

Как надежно защититься от хакеров

Компьютерные воры всё чаще и чаще стараются получить доступ к недоступной для них информации, которая находится на компьютере или на определённом сайте. В основном им нужны какие-либо данные кредитных карт или другая конфиденциальная информация. С каждым разом они действуют всё более изощрённо и хитрее. Чтобы эффективно защититься от них, необходимо знать их основные методы взлома и получение важной информации.

1. Придумай надежный пароль 

Хо­ро­ший па­роль дол­жен быть не ко­ро­че 12 сим­во­лов, со­дер­жать цифры, строч­ные и про­пис­ные буквы. Не стоит вклю­чать в него легко уга­ды­ва­е­мую пер­со­наль­ную ин­фор­ма­цию, на­при­мер, дату рож­де­ния.

2. Не один надежный пароль! 

Нель­зя при­ду­мать один (даже очень на­деж­ный) па­роль и ис­поль­зо­вать его везде. Если один из сай­тов будет взло­ман, хакер смо­жет вос­поль­зо­вать­ся ад­ре­сом элек­трон­ной почты и па­ро­лем на дру­гих пло­щад­ках. В этом плане очень по­лез­ны ме­не­дже­ры па­ро­лей — они хра­нят все ваши па­ро­ли, часто ав­то­ма­ти­че­ски под­став­ляя их в со­от­вет­ству­ю­щие поля на стра­ни­це входа.

3. Установи антивирусы 

Со­вре­мен­ные ан­ти­ви­ру­сы не толь­ко за­кры­ва­ют до­ступ к вре­до­нос­ным сай­там, но и про­ве­ря­ют пись­ма в почте и ссыл­ки на ска­чи­ва­ние, а также за­щи­ща­ют ком­пью­тер от про­ник­но­ве­ния со сто­ро­ны.

4. Не переходи по подозрительным ссылкам 

Когда быв­ший пре­по­да­ва­тель по фи­зи­ке при­сы­ла­ет ссыл­ку со сло­ва­ми «Смот­ри, там есть видео с твоей мамой» — нетруд­но до­га­дать­ся, что по ссыл­ке пе­ре­хо­дить нель­зя, а хо­зя­и­на ак­ка­ун­та надо пре­ду­пре­дить, что его взло­ма­ли. Но в по­след­нее время ха­ке­ры стали хит­рее, и ссыл­ки под­би­ра­ют­ся в со­от­вет­ствии с ин­те­ре­са­ми и по­ис­ко­вы­ми за­про­са­ми поль­зо­ва­те­лей, как кон­текст­ная ре­кла­ма. Так что надо про­сто быть на­че­ку.

5. Шифруй систему 

Шиф­ро­ва­ние си­сте­мы га­ран­ти­ру­ет, что никто не по­лу­чит до­ступ к лю­бо­му файлу на ком­пью­те­ре без па­ро­ля. Вы­гля­дит это как обыч­ный вход в си­сте­му, но на самом деле го­раз­до на­деж­нее (про­сто по­до­брать па­роль к си­сте­ме легче лег­ко­го). Важно пом­нить: без па­ро­ля, ис­поль­зо­ван­но­го при шиф­ро­ва­нии диска, невоз­мож­но по­лу­чить до­ступ к фай­лам, по­это­му за­бы­вать или те­рять его ни в коем слу­чае нель­зя.

6. Не связывай аккаунты между собой 

Если хакер по­лу­ча­ет до­ступ к од­но­му ак­ка­ун­ту, ему ни­че­го не стоит взло­мать дру­гие, если они свя­за­ны между собой. Лучше со­здать много поч­то­вых ящи­ков, чем по­ста­вить под угро­зу все свои дан­ные.

7. Используй режим инкогнито 

Пе­ре­хват cookie — один из самых про­стых и рас­про­стра­нен­ных спо­со­бов по­лу­чить до­ступ к чужим дан­ным. В ре­жи­ме ин­ко­гни­то все новые cookie ав­то­ма­ти­че­ски уда­ля­ют­ся после за­кры­тия окна.

8. Пользуйся VPN 

Ис­поль­зо­ва­ние VPN со­хра­ня­ет он­лайн-де­я­тель­ность в без­опас­но­сти от ин­тер­нет-про­вай­де­ра, а зна­чит и от ха­ке­ров и спец­служб. Под VPN можно поль­зо­вать­ся даже об­ще­ствен­ным Wi-Fi и вы­хо­дить в Сеть из незна­ко­мых мест.

9. Не вводи банковские данные 

Ка­за­лось бы, как про­сто и удоб­но: можно ку­пить что угод­но, на­хо­дясь где угод­но, про­сто через ин­тер­нет. Имен­но этим и поль­зу­ют­ся мо­шен­ни­ки. Важно про­ве­рять на­деж­ность HTTPS-со­еди­не­ния (она отоб­ра­жа­ет­ся в ад­рес­ной стро­ке), кроме того, можно уста­но­вить спе­ци­аль­ные про­грам­мы, ко­то­рые за­щи­тят ваши дан­ные от про­вай­де­ра.

10. Обновляй программы и систему 

В любой про­грам­ме есть «дыры» в без­опас­но­сти, на ко­то­рые раз­ра­бот­чи­ки не об­ра­ти­ли вни­ма­ние и ко­то­рые со вре­ме­нем ста­но­вят­ся из­вест­ны зло­умыш­лен­ни­кам. По­это­му необ­хо­ди­мо ре­гу­ляр­но ска­чи­вать об­нов­ле­ния про­грамм и бра­у­зе­ров. Мало того, что это по­вы­ша­ет за­щи­ту ва­ше­го ком­пью­те­ра, но еще и улуч­ша­ет его про­из­во­ди­тель­ность.