Как не потеряться в лесу

Как не потеряться в лесу

Участник добровольческого отряда по спасению заблудившихся на природе дал рекомендации как не потеряться в лесу. Несмотря на совет не находиться в лесу вовсе, он порекомендовал брать яркую и теплую одежду, питьевую воду и главное – средства навигации.

Традиционно летом наступает ягодно-грибной сезон. Наряду с этим возрастает количество работы у сотрудников МЧС. Количество заблудившихся в лесу летом возрастает в разы.Зачастую ими являются пожилые люди, которые явно переоценили свои возможности.

Как правило, основными причинами, из-за которых человек может заблудиться в лесу, является плохое знание района, в который они уходят, а также отсутствие навыков ориентирования в лесу по местным признакам. Кроме того, потеряться можно из-за отсутствия карты или компаса и плохого зрения и слуха.

По мнению участника добровольческого отряда по спасению потерявшихся Liza Alert Григория Сергеева, следует стараться не появляться в лесу вовсе. "Лес – это опасная среда. И человек, который смело идет туда и рассчитывает, что с ним ничего не будет, он не всегда прав. И больше сотни из них только по Московскому региону имеют риск этим летом не вернуться домой", – цитирует спасателя dni.ru

Сергеев считает, что современный человек не способен выжить в природных условиях. Отсутствие удобств, перепады температуры – далеко не все обстоятельства, которые могут привести к летальному исходу. "Основные причины гибели людей в природной среде – этопереохлаждение и общее истощение организма", – сказал он.

Однако всем, кто решил все же рискнуть и пойти в поход Сергеев рекомендует в первую очередькупить яркую одежду. Благодаря ей потерявшегося человека будет проще найти. Также должен быть необходимый запас воды и теплая одежда. Кроме того, обязательно надо взять с собой компас, а также предупредить близких о том, куда вы направляетесь.