Как объяснить ребенку правила поведения с собаками

Как объяснить ребенку правила поведения с собаками

Чтобы ваш ребенок был в безопасности, общаясь с псом, родителям стоит научить его нескольким правил поведения с этими животными.

Объяснять можно так:

* Тебе не нравится, когда тобе тянут за уши или за волосы. Собаки не умеют говорить. Они не могут сказать "Мне больно!" или "Отцепись!". Единственная ИХ защита - зубы, поэтому они могут больно укусить. А еще у собаки прекрасная память. Маленький и беззащитный щенок, даже когда вырастет, хорошо помнит тех, кто в детстве делал ему больно.

* Собака может показаться очень хорошим, но никогда не подходите к нему, не спросив разрешения у хозяина. Собака, если захочет, сам подойдет к тебе. Многие собаки любит детей, потому что с ними можно поиграть.

* Когда собака лежит на свой подстилке в квартире или в будке - это значит, что он не хочет, чтобы его беспокоили. Место собаки - его владения. Никогда не двигай его там.

* Никогда не делай ничего такого, что собака может принять за угрозу.

* Собака воспринимает нас, людей, как таковых себе "Суперсобак". Он понимает, что мы несколько другие, но мы живем в одном доме вместе и поэтому подобные ему. Собака чувствует себя счастливым, если занимает соответствующее место среди членов семьи и может защищать своих хозяев. Если мы угрожаем собаке просто так, он не будет защищать такого хозяина. Пес обидится и будет ждать удобного случая, когда можно будет отплатить обидчику. Остановить действительно разъяренного собаку почти невозможно.

* Никогда не смотри собаке прямо в глаза. Почему? Вот встретились две незнакомые собаки, они сразу хотят выяснить отношения, чтобы узнать, кто из них сильнее. Для этого есть несколько способов. Один из самых распространенных - кто кого пересмотрит. Собаки смотрят друг другу в глаза, и когда кто-то отвернется и отведет взгляд, другая считает, что победила. 

* Держись как можно дальше от собачьего хвоста. Никогда не тяни собаку за хвост и старайся на него не наступать. Хвост - это собачья гордость, пес не позволяет относиться к нему без уважения. Он готов защищать его.

* Не мешай собаке, когда он ест. Никогда не пробуй забрать у него пищу. Уже с раннего детства собака учится бороться за нее. Только научившись жевать твердую пищу, щенки могут всеми доступными способами защищать свой кусочек от братьев и сестер. Нельзя мешать собаке есть. Пес защищать свой обед, как умеет, - зубами.