Как организм пытается сообщить о проблемах со здоровьем

Как организм пытается сообщить о проблемах со здоровьем

"Слушайте свое тело» - это очень правильная совет, особенно когда организм пытается сообщить, что что-то не так.

Желтые пятна вокруг глаз или на веках, трещинки в уголках губ, ломкость ногтей или выпадения волос - о важных сигналы тела, которых мы порой не замечаем или на которые из-за нехватки времени предпочитаем на учитывать, рассказывает лондонский семейный врач Дейо Фемубони.

Если вы - женщина, и ваша талия больше 80 см (для мужчин эта цифра - 94), тогда вы находитесь в зоне риска заболеть диабетом или получить так называемый метаболический синдром. Риск значительно возрастает после 88 сантиметров и, соответственно, 102. Врач советует присмотреться к своему рациону и образу жизни, а еще пройти проверку диабетом 2 типа.

Желтоватые выпуклые пятна вокруг глаз или на веках - это ксантелазма. Эти новообразования на коже могут свидетельствовать о слишком высокий уровень холестерина.

Темные круги вокруг глаз может вызвать не только недосыпание, они могут появляться и из-за аллергии - когда вы часто трете глаза и носа.
Когда чешутся ноги - это может быть признаком грибковой инфекции. Присмотритесь, нет ли на стопе или между пальцами белых чешуек или пятна, все время мокнет. Трещинки в уголках губ - как правило, это так тело говорит, что ему не хватает витамина В и железа. К тому же, в трещинки может попасть инфекция.

Выпадение волос может быть признаком нехватки железа, особенно у женщин, которые теряют его ежемесячно и склонные к анемии. Проблемы со щитовидной железой тоже могут ухудшать состояние волос.

Ногти становятся ломкими обычно от сырости, или тогда, когда мы слишком часто пользуемся лаками. Врач советует "подкормить" их витамином В7. Но иногда проблемы с ногтями является признаком грибковой инфекции, псориаза, артрита или проблем со щитовидной железой. Поэтому когда в вас симптомы вроде зуда, чувство усталости или боли в суставах, посоветуйтесь со специалистом.

Запоры - это сигнал о том, что стоит добавить в свой рацион больше клетчатки и пить больше воды. Клетчатка также помогает снижать уровень холестерина, причем нам нужны как нерастворимые (например, из пшеничных отрубей), так и растворимые пищевые волокна (овсяные отруби, зернобобовые). Причем растворимые волокна чаще вызывают вздутие, поэтому вводить в свой рацион оба их типа надо постепенно, и организм привыкнет.