Как отличить профессионала от дилетанта в стоматологии

Как отличить профессионала от дилетанта в стоматологии

В поисках хорошего стоматолога большинство из нас идут по стандартной схеме: ищут доктора по советам друзей и знакомых, просматривают отзывы в интернете, изучают образование потенциального врача. Но все эти шаги не гарантируют вам того, что вы окажетесь в руках профессионала. На что еще стоит обратить внимание.

1. Если доктор может доступным языком рассказать о самых сложных вещах и вы его прекрасно понимаете, велика вероятность того, что перед вами хороший специалист. Только некомпетентный стоматолог будет скрывать собственный непрофессионализм за пустыми фразами и непонятными названиями.

2. Внешний вид и руки доктора еще один показатель, который поможет отличить профессионала от дилетанта. Если ваш врач не следит за собой и тем более за своими руками, которые по сути являются его непосредственным инструментом работы, смело уходите и ищите другого доктора.

3. Всегда обращайте внимание на то, чем работает доктор. Наличие современных приспособлений при лечении, таких как бинокулярная индивидуальная оптика и микроскоп — атрибут уважающего качество своей работы врача. Плохой стоматолог подобными инструментами для работы похвастаться не может.

4. Многие считают, что хорошему врачу не нужна дополнительная реклама, зачем тратить деньги, когда есть сарафанное радио. И все же, если у доктора нет сайта, страницы в различных социальных сетях, в которых показаны его работы — это, скорее, ощутимый минус, чем плюс.

5. Фотографии работ доктора должны постоянно обновляться и быть хорошего качества. Если вам показывают снимки годичной давности, видимо, стоматологу, к которому вы попали в руки, больше нечем похвастаться.

6. Заключительный фактор, который должен насторожить — один доктор работает по всем возможным специализациям! В хороших клиниках в лечении и составлении плана лечения участвуют врачи разных специализаций в определенной последовательности.