Как пережить переход на летнее время

Как пережить переход на летнее время

Как известно, в ночь на воскресенье, 31 марта, стрелки часов были переведены на летнее время: на один час вперед.

Первое время проспаться на час раньше привычного будет сложно, даже людям с самой сильной волей. Эксперты поделились секретами быстрого пробуждения и хорошего настроения в течении дня, сообщают "Спектр Новости" 

1. Хорошенько потянитесь

После звонка будильника обязательно нужно потянуться всем телом, стараясь потянуться кончиками пальцев рук и ног до воображаемого удаленного объекта. При этом максимально напрягите все мышцы тела и резко расслабьтесь. Затем помассируйте в течение минуты кончики пальцев на руках.

2. Сделайте зарядку

Всем нам знакомо тяжелое чувство утреннего пробуждения. Нужно заставить себя достигать поставленных целей и выполнения поставленных задач.

Утренняя зарядка не только взбодрит тело с утра, но и придаст бодрости организму на целый день, увеличит поступление кислорода в организм и тем самым увеличит работоспособность мозга.

3. Включите любимую музыку

Процесс пробуждения станет более быстрым и приятным, если будет происходить под любимую ритмичную музыку. Музыкальные ритмы оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему, поэтому помогают организму настроиться на работу и поднимают настроение на весь день.

4. Примите контрастный душ

После гимнастики и массажа отправляйтесь в душ. Он обязательно должен быть контрастным – чередуйте горячую (не теплую) и холодную воду по 1 минуте – 30 секунд соответственно. Именно с таким соотношением организм взбодрится, при этом не наступит эффекта переохлаждения. Контрастный душ помогает проснуться благодаря улучшению циркуляции крови, и улучшит настроение за счет воздействия на нервную систему.

5. Выпейте зеленый чай с лимоном

В завершение ритуала пробуждения выпейте чашку зеленого чая с долькой лимона. В зеленом чае, в отличие от черного сородича или кофе, помимо кофеина содержится таурин. Оба эти вещества оказывают тонизирующее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы. В лимоне же содержится ударная доза витамина С, который стимулирует работу мозга.