Как платить за газ по показаниям общедомового счетчика

Как платить за газ по показаниям общедомового счетчика

Квитанции на оплату газа по общедомовым счетчикам получили жители столицы Украины. Устанавливать общедомовые счетчики газа вместо поквартирных, летом 2016 года, активно начали украинские газовые компании.

Данные приборы учета монтируют в многоквартирных домах, где газ используется только для приготовления пищи. В украинских компаниях объясняют установку общедомовых счетчиков значительной экономией средств. Такая ситуация вызвала возмущение потребителей, ведь по показаниям общедомового прибора стоимость газа рассчитывается исходя из объема потребленного ресурса и количества зарегистрированных жильцов.

Сколько же придется заплатить за природный газ тем потребителям, в домах которых уже установили счетчики газа. Для примера мы сравнили квитанции за август и сентябрь 2016 года в одном из панельных домов Киева.

Как видим, один зарегистрированный потребитель квартиры в августе заплатил 30,27 грн, а в сентябре — 25,12 грн. Следовательно, по показаниям общедомового счетчика придется платить меньше, если, конечно объем, потребления газа в доме не возрастет и все потребители, которые пользуются голубым топливом, будут зарегистрированы в доме.