Как побороть головную боль

Как побороть головную боль

Если эта проблема беспокоит вас лишь изредка и не слишком вас обременяет, тогда врачебная помощь не так уж и необходима. Если же такие боли беспокоят вас часто и длительно, то есть необходимость обследоваться для выявления их причин. Так какова же всё-таки причина головных болей?

Врачи называют целый ряд причин: это и спазм мышц, сосудов головы и шеи, и недостаточное кровоснабжение, закупорка сосудов головного мозга, нарушение сна и даже курение и злоупотребление алкоголем. Также на самочувствие может влиять резкая перемена погоды и перепады давления в атмосфере. Переедание, голод, перегрев и переохлаждение также могут вызывать это недомогание.

Иногда головная боль – это проявление психосоматических расстройств. Психосоматические боли являются следствием стрессов. Если боль беспокоит вас после утомительного рабочего дня, хорошим лечением станет обычный отдых, тёплая ванна и лёгкий массаж. Если головная боль беспокоит не чаще раза в месяц, то это не опасно. Постоянное нервное напряжение провоцирует частые головные боли, и их не всегда возможно убрать даже с помощью препаратов.

Кстати, женщины страдают от таких болей гораздо чаще мужчин. Врачи-неврологи заявляют, что от головных болей страдают те, кто большую часть дня проводит в одном положении – офисные работники, водители, программисты, торговцы киосков и так далее. Пациенты, страдающие от повышенной тревожности и постоянного беспокойства, также жалуются на этот неприятный симптом.

Тем, у кого головная боль – это следствие нервного напряжения, очень важно соблюдать определённые правила - полноценно питаться, спать не менее восьми часов в сутки, совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Многим становится гораздо лучше после посещения бассейна. К ним относится и тёплый душ и ванна с хвойным экстрактом. Незаменимой будет и ароматерапия с тщательно подобранными маслами. Очень хорошо помогает массаж головы, шейного отдела позвоночника.

Ну и, конечно, необходимо регулярно делать зарядку, посещать спортивный зал. Именно занятия спортом снимают мышечное и эмоциональное напряжение. Если обезболивающие таблетки стали вашим постоянным спутником, не медлите, обратитесь к врачу. Не всегда боли в голове носят не слишком серьёзный характер и говорят о том, что организму нужен отдых и покой. Нередко - это сигнал серьёзной болезни.

Очень часто это один из признаков гипертонии, сахарного диабета, шейного остеохондроза, повышенного внутричерепного давления, перенапряжения органов зрения, болезни внутренних органов.

Анальгетики какое-то время помогают справиться с болью, но её причина останется не установленной и проблема приобретёт хронический характер, и тогда лечение потребует длительного времени и серьёзных финансовых затрат.